Конец ли это?

Юлия 25.04.2012

Здравствуйте! Встречаюсь с парнем уже год. Он курсант, а я студентка. У обоих это первые серьезные отношения. Сначала все было как в сказке, а затем я нашла работу, т.к. надо оплачивать учебу и мы стали видеться реже (примерно раз в 3 недели). Ему стало этого не хватать, а я не могла разорваться. Мы тогда приняли решение расстаться, но вскоре поняли, что не можем быть друг без друга и вновь сошлись. Недавно (примерно с месяц) у нас все изменилось. Он перестал мне уделять внимание, не звонит, не предлагает сходить куда-либо. Я стала его ревновать и каждый день мы ругались из-за этого, но я же ощущаю, что что-то изменилось, а что - не могу понять. Он говорит, что все по-старому. Раньше звал знакомиться с родителями, а когда я позвала его в гости, чтобы познакомить с мамой, то он сказал, что слишком рано и что не следует торопиться. Меня это обижает, я ощущаю, что он становится все дальше и дальше, не смотря на все мои усилия. Подскажите пожалуйста, что делать? Неужели это конец? Он первый, кто смог растопить мое сердце, не хотелось бы его потерять...

Здравствуйте,Юлия.  Серьезные отношения всегда требует от партнеров ответственности и взрослого отношения к друг другу, -даже если  сначала все выглядит "как в сказке". - После некоторого времени, отношения всегда начинают изменяться, на первый план часто выходят те вещи, которые в первые месяцы либо не имели значения, либо не замечались. Некая влюбленность заканчивается и начинается более осознанная любовь и это не всегда просто. Приходится чем-то жертвовать и с чем-то мириться, что-то делать для другого иногда больше,чем  надо.Любить, это значит принимать человека такого,какой он есть,  и не требовать от него больше ,чем он может дать, ведь в равных отношениях партнер может потребовать тоже самое, что мы сами не сможем сделать. Но  главное понимать,что в отношениях всегда   задействованы два человека, у каждого из которых есть свои представления о том, как должно  быть между друг другом.( это может возникать из некого сценария своей собственной семьи,например отношений родителей )и представления Ваши и Вашего парня могут кардинальным образом  расходиться.

У каждой сказки есть продолжение,важно понять,какое продолжение устроит вас обоих?Попробуйте честно и откровенно поговорить со своим парнем, без претензий и упреков. Расскажите ему о своих страхах, о своих желаниях, о том,чего вам не хватает и обязательно спросите его, чтобы ему хотелось изменить или приобрести в отношениях, и что вы ОБА сможете для этого сделать, как партнеры? Если один человек берет на себя больше в отношениях, он позволяет другому становиться меньше и переставать что-либо делать. Дайте возможность своему парню действительно проявить себя, постарайтесь выяснить у него, что он думает о будущем, чем руководствуется, чего сам боится и от чего закрывается.  Если Вы перестанете психологически давить на него и постараетесь подойти с разговором осознанно, взвешенно,  он сможет вздохнуть свободнее и открыться Вам,что поможет разрешить Вашу ситуацию. В любом случае-это будет облегчением для вас обоих. Серьезные отношения, это не только эмоции и желание раствориться в другом, это  ответственное отношение к  потребностям друг друга, это  умение услышать то,о чем говорит вторая половинка!