Переезд к молодому человеку

Ирина 24.04.2012

Здравствуйте! Меня зовут Ира, мне 20 лет. Некоторое время назад у меня появились серьезные отношения с молодым человеком. Сейчас мы передо мной стоит возможность переехать к нему. Я согласна, но меня это пугает. Во-первых, я не знаю, как сообщить родителям о своем решении, во-вторых, не очень хочется жить с его мамой в одной квартире, потому что ее отношение ко мне не однозначно. Снять отдельное жилье нет возможности. Боюсь реакции родителей. Семья у меня строгая, мама еле пережила то, что у меня появился парень, пытается все время держать при себе, чтобы никуда не уходила и все время была дома. Она говорит, что такие отношения, как у меня не правильные, что ночевки у молодого человека - это безнравственно и что приличные девушки так не поступают. Может быть она права, но что сделано, то сделано.

Про мать молодого человека. Она очень своенравная женщина. У нас были конфликты, из которых я поняла, что она считает меня безмозглой невоспитанной дурой. Но при разговоре тет-а-тет она мне сказала, что была бы не прочь, если бы я жила с ними, потому что у ее сына серьезные намерения на меня. Причем, тогда же она мне рассказала, что у молодого человека объявилась бывшая девушка, которая всячески пытается с ним встретиться. Его мать боится того, что он опять с ней сойдется.

Сам молодой человек обрывает все контакты с этой девушкой, я ему верю.

Меня мучает правильность моего решения о переезде (НО: переезжать окончательно я не буду, попробую пожить некоторое время с ними). Я боюсь разговора с мамой, боюсь реакции, пытаюсь выбрать подход, который поможет перенести разговор без скандалов и слез. Я вроде определилась с решением, но как представлю, что может меня ожидать, сразу сомневаюсь. Уже и плюсыминусы перечислила, все равно как-будто впустую. Помогите, пожалуйста грамотно оценить ситуацию и как можно сообщить о решении маме. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

все вопросы нужно решать последовательно и  исходя из задач!

передо мной стоит возможность переехать к нему. Я согласна, но меня это пугает. Во-первых, я не знаю, как сообщить родителям о своем решении (боюсь разговора с мамой, боюсь реакции, пытаюсь выбрать подход, который поможет перенести разговор без скандалов и слез.),

ВЫ все равно НЕ сможете отвечать ЗА чувства ВАШЕЙ матери - и как бы ВЫ НЕ пытались подготовить разговор -все равно проконтролировать ЕЁ чувства ВЫ НЕ сможете - поэтому этого просто бесполезно бояться! Вашей маме самой нужно адаптироваться и осознать, чтоб ВЫ уже выросли и начинаете отделяться - если простоянно будете при ней и принимать ЕЁ точку зрения и все запреты, то тем самым НЕ поможете НИ её столкнуться с тем, что ВЫ уже выросли и сами положите свою жизнь на алтарь её спокоствия! а это выход?

важно озвучьте - что ВЫ чувствуете - что понимаете мать, и боитесь причинить ей боль, Но это Ваша жизнь и Вам важно начинать первые шаги, что понимаете, что мать беспокоится за Вас - НО вот построить ВАШУ жизнь она ЗА ВАС НЕ сможет и обезопасить от всего тоже и самое верное, что ОНА может ВАМ дать и чего ВЫ ОТ неё ждете - это поддержки и принятия своих чувств! тем самым  мама сможет помочь ВАМ научиться жить в этой жизни самостоятельно,а  НЕ прятаться ЗА неё - что ВАМ важно, чтобы она Вас услышала и приняла - что ВАМ это важно и это правда! и только уже ЗА матерью выбор - услышать ВАС и принять ВАШИ чувства, или НЕТ! НО НЕ смотрят НА это - только ВАМ принимать решение - это только ВАША жизнь!

во-вторых, не очень хочется жить с его мамой в одной квартире, потому что ее отношение ко мне не однозначно.

что по поводу его мамы - если ЕСТЬ проблемы в отношениях с ней - ТО и стройте их - узнавайте его мать, спрашивайте у неё про её сына, что она может рассказать про него - она все-таки прожила с ним и воспитывала с младенчестваи многое может о нем рассказать - о его реакциях, интересах, вкусах - это пока ТО общее, что ВАС объединяет! узнавайте его мать и её интересы, как человека! открывайтесь ей сами - т.е. выстраивайте отношения - принимайте её и её интересы, может найдете и ещё ТО, что может Вас объединять! проговорите все моменты совместного проживания - чего ОНА ждет? кто будет готовить? стирать? убирать? и т.д. бытовые вопросы ВАЖНО решать и обсуждать, а НЕ додумывать, ждать и молчать! и конечно, при возможности живите ОТДЕЛЬНО - так как вам важно устроить и СВОЕ пространство и СВОЙ быт!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!