Проблема в отношениях с мужем

Елена 24.04.2012

Добрый день! Мы живем в браке 8 лет , все было хорошо , появилась дочка я ушла в декрет, занимаюсь домашними делами и ребенком , муж работает приходит уставший , я к нему особо не лезу (пусть отдыхет), по выходным начал проситься отдыхать с друзьями и если уходит , то не известно когда явиться , меня это очень расстраивает , может телефон не брать (чтоб я на него не кричала и домой не звала) я считаю что отдыхать нужно в меру , тем более что я сижу дома с ребенком , в его окружении есть друг который ведет разгульный образ жизни , хотя сам женат и тоже есть ребенок , я счетаю что это он на него так влияет , я не против можно изредко сходить и вернуться во время , а не так безбашенно и безответственно себя вести , каждый раз ругаю его , говорю что это не правильно , если я тоже начну гулять и отдыхать , что это получется .... такого раньше не было , делали все вместе , ходили вместе и друг этот был , может и не в нем дело , может весенние обострение какое то ... дайте пожалуйста совет , как быть ..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

муж работает приходит уставший , я к нему особо не лезу (пусть отдыхет)

у Вас родился ребёнок - и сейчас происходит смена в целом всей семейной системы - происходит адаптация как Ваша к новой роли матери, так и мужа к роли отца - НО жалея его ВЫ НЕ способствуете тому, чтобы ОН учился брать на себя и выполнять свои отцовские обязанности - тем самым он лишь привыкает, что все можете делать ВЫ! ДА, он приходит с работы и устает - НО - ОН- ОТЕЦ! и ОТ этой ответственность его НЕ надо освобождать! да, поначалу мужчинам сложно адаптироваться к этой новой роли - так как они не чувствуют в себе уверенности - НЕ знаю ребёнка, НЕ понимают его и Вы можете помочь ему наладить этот контакт и положительно его закрепить! например, что может делать отец с дочкой регулярно? (купать, читать перед сном) - ТО, что Нравится ребёнку - так как делая ЭТО и видя, что у него получается и что ребёнок получает удовольствие от контакта с ним (и если Вы со стороны будете подкреплять это вербально - например, какие Вы -молодцы! как дочке с тобой хорошо! она ждет папу и чтобы он побыл с ней!) - тем самым он будет все больше уверенно себя чувствовать!

по выходным начал проситься отдыхать с друзьями и если уходит

, то не известно когда явиться , меня это очень расстраивает ,

естественно, что и отдых нужен! и НЕ только ему, НО и ВАМ! ВЫ НЕ только муж и жена! НЕ только мать и отец! ВЫ - это ВЫ! а ОН - это ОН! и время для каждой из ролей должно быть! почему сейчас Вы на него раздражаетесь? потому, что ОН может позволить себе ТО, чего НЕ можете себе позволить ВЫ - отдохнуть? пересмотрите свое время препровождения - что Вы делаете вместе С мужем? (ездите за покупками, гуляете с ребёнком) что Вы делаете вместе со СВОИМ мужчиной - когда Вы и он реализовываетесь, как Муж и Жена? что как ВЫ реализовываете себя сами? чем занимаетесь Вы? дело  в том, что личное пространство необходимо каждому человеку, в нем он чувствует себя защищенно - ОН общается с друзьями! а Вы? Вам тоже важновыделять время и для себя - раз в неделю - оставлять мужа с ребёнком и позволять себе выходить - в спорт зал, в магазин, и т.д.!

я не против можно изредко сходить и вернуться во время , а не так безбашенно и безответственно себя вести , каждый раз ругаю его ,

зачем? ВЫ ЕМУ НЕ мать! ОН сам ЗА себя отвечает - ругая ЕГО , Вы лишь отдаляетесь друг ОТ друга! важно в целом Вам обоим поговорить - открыться друг другу - озвучить что происходит! и вместе подумать - как ВЫ оба можете помочь друг другу, чтобы и ВЫ и ОН могли услышать друг друга и принять чувства каждого!

такого раньше не было , делали все вместе , ходили вместе и друг этот был , может и не в нем дело

тогда попробуйте увидеть СВОЙ вклад! Вас НЕ устраивает ситуация вокруг Вас - ТО и меняться ВАМ -а  НЕ ждать изменений ОТ мужа!!! НЕ обязательно ВСЕ делать вместе!есть и ТО, что ВЫ делаете вместе - а есть и для каждого СВОЕ! и ВАМ тоже важно найти СВОЕ пространство!

лучше очно обратитесь к психологу и разберите все, что происходит!