Как сказать маме, что я уезжаю в другой город?

Анастасия 06.03.2018

Здравствуйте, меня зовут Настя мне 20 лет.

И я не знаю как сказать маме о переезде в другой город с бывшем мужем, мы развелись с большим скандалом, но через две недели после развода поняли, что не можем друг без друга. Наши родители против что мы опять вместе. А недавно его пригласили работать в другой город и он хочет забрать меня с собой и начать все заново без участия родителей. Но я не знаю как сообщить об этом маме, ведь она даже слышать о нем не желает и не понимает меня, что я не могу без него...

Помогите пожалуйста....

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Анастасия!

Встречный вопрос - а вы считаете себя взрослым человеком или ребенком? По идее, если взрослым - то почему вы должны СПРАШИВАТЬ разрешения у мамы? Ведь именно так выглядит ваш вопрос - "как сделать так, чтобы мама разрешила"....

Согласитесь, нет никакой на самом деле проблемы сказать маме. Вот просто открыть рот и сказать: "мама, мы решили с бывшим быть вместе и уезжаем в другой город, где ему предложили работу".

И, по идее, вы сказали, предупредили, поставили в известность и можете идти паковать чемоданы. Но ведь вы, получается, без ее разрешения, одобрения и понимания уехать не можете? Почему? Вы от нее зависите? Как именно? Если, скажем, финансово - то да, сначала, конечно, хорошо бы решить эту проблему, потому чт финансовый рычаг дает очень обширную возможность для манипуляций.

Если же вы зависите от нее чисто психологически - то уехать вы можете и так, вопрос в том, что вы, завися от мамы и не в состоянии повзрослеть, будете так или иначе постоянно оглядываться на маму и ее мнение о том, как вы строите жизнь, и есть риск, что вместо СВОЕГО выбора вы будете делать ЕЁ выбор и тем самым будете проживать не свою жизнь.

Мама имеет право на свое мнение. А вы имеете право на свое. И как мама не обязана соглашаться с вашим выбором, так и вы не обязаны соглашаться с ее мнением.

Вы готовы к тому, что мама будет всю жизнь делать выбор за вас? Если нет, то вам так или иначе придется заявить о готовности делать свой выбор и нести за него ответственность. И да, возможно, будет конфликт. Но тут всего два варианта: конфликт или подчинение. Взрослый или ребенок. Взрослые идут на конфликт и отстаивают свои интересы, дети - слушаются и подчиняются.

А вот что мешает вам ощутить себя взрослым человеком и начинать самой отвечать за свои поступки и самой делать свои выборы - с этим уже, думаю, предстояло бы разбираться в индивидуальном формате.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype