Как наладить отношения с сыном?

Ирина 21.04.2012

Здравствуйте. мой сын- студент(19лет), живем в одной квартире, но почти как соседи. он полностью отдалился, не разговаривает,порой мне кажется, что он ненавидит меня. Его стремление быть 100 процент самостоятельным дошло до точки, жить отдельно нет возможности, а вот так я уже не могу. любая попытка поговоритть с ним, нормализовать ситуацию заканчивается ничем, его устраивает отношения "соседей". Меня это очень угнетает, я хочу хоть как-то нормализовать ситуацию, но как?

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, если бы к нему относились как к абсолютно взрослому и самостоятельному человеку - вряд ли он бы так нарочито отдалялся от вас. Мне известны случаи, когда по ряду причин дети взрослого возраста живут с родителями и при этом в прекрасных и доверительных с ними отношениях. Но ключ к такому положению вещей лежал как правило в изначальном отношении родителей к ребенку как к личности - еще с малых лет. И такие родители буквально с трех лет советовались с детьми касательно общесемейных вопросов (как минимум таких, во что ребенка одевать, в какой сад/школу водить, какие занятия выбирать дополнительно, как развлекаться всей семьей, куда ехать отдыхать, как организовывать быт в ракурсе присутствия ребенка и т.д., и т.п.) Возможно, не все из этого было в вашей семье, возможно, были моменты гиперопеки или моменты недопониманий, которые не были выяснены вовремя - это мне сложно угадать, потому что у каждой семьи своя история. Но главное - эти причины есть смысл вскрывать с вами, чтобы понять, как нормализовать ситуацию. Потому что стратегии действий "как поступить" зависели бы напрямую от того "что происходило".

Есть еще такое понятие, как сепарация. Ребенку нужно отделиться от родителей (и особенно от матери, потому что с ней самая крепкая и самая чреватая зависимостью связь). Так вот порой бывает так, что в семье не было никаких таких уж сильных моментов гиперопеки или ограничений. Но ребенок чувствует, что он все еще ребенок в ваших глазах. А он больше не хочет быть ребенком. И не хочет иметь прежние отношения с матерью. А новые - он не знает как строить. Потому что и вы не знаете скорее всего. И потому ребенок, чтобы сепарироваться от вас морально, выбирает "никакие" отношения. А сепарация - важный процесс, от него зависит, насколько взрослым и зрелым вырастет в будущем ваш сын, это для него не каприз, а вопрос выживания.

С вашей стороны можно сделать вот что. Попытаться понять, в чем же прежнее ваше отношение к сыну его не устраивает больше. Можно попытаться понять, чего он хочет. И для этого не обязательно его "допрашивать" - достаточно поговорить с вами. Но не зная причин, по которым ваш сын выбрал такую тактику - я не могу точно сказать, какая стратегия была бы оптимальной. Вы можете сами попробовать понять, в чем ваше отношение к нему недотягивало до отношения к нему как ко взрослому, в чем были основные причины непонимания, но если это будет трудно сделать самостоятельно - есть смысл искать взгляд со стороны.