Запуталась в себе

Екатерина 27.05.2009

Здравствуйте! Мне 20 лет, я студентка, живу с родителями. Дело в том, что я встречалась с парнем (Алексей)около 2,5 лет(это мои первые серьезные отношения), но мне стало скучно с ним., и его поступки и слова стали почему-то раздражительны..Тем временем (когда мы были еще вместе )у меня появился друг(Иван)..мне с ним было интересно общаться., он мне во многом помогал..,давал очень неплохие советы.ну и соответственно я его сравнивала со своим парнем и все глужбе убеждалась в том, что с Алексеем пора расставаться. Мы расстались, это далось очень не легко..особенно ему .И впоследствии я стала немного теснее общаться с Иваном(интимных отношений у нас не было)и чем больше я его узнавала тем больше убеждалась в том, что он мне интересен как человек, но не более, потому что в течении трех месяцев наши отношения практически не развивались (хотя, возможно, это его стеснительность виновата) ..и все эти три месяца Алексей пытался вернуть меня, говорил, что измениться, что все будет у нас хорошо и т.д. мне почему-то в это слабо верилось..Но в один прекрасный момент я поняла,что мне его безумно не хватает..и вобщем мы снова стали встречаться..Мы уже встречаемся около двух недель..и , не скрою. он конечно что-то изменил в себе, но многое осталось тем же..и теперь общаясь с Иваном мне кажется, как это не смешно, что Иван все таки лучше мне подходит чем Алексей..вобщем я сама в себе запуталась..и мучаю их обоих видимо..Может все это от отсутствия у меня какого-то внутреннего стержня, отсутствия определенности. ..и еще я очень завишу от мнения окружающих, мне кажется что я не имею собственного мнения, т.е ,например, я убеждена в одном, но вдруг кто-то высказал свою точку зрения по этому поводу и она расходится с моей, я сразу начинаю думать, что моё убеждение неверное .Подскажите пожалуйста как с этим бороться и как разобраться в себе, понять что именно я хочу и что мне нужно .Спасибо заранее за ответ.

Неповинных Анна Алекcандровна

Здравствуйте, Екатерина! Я вижу, что Вы очень много сомневаетесь в себе. Вы и сами это замечаете. Это и является Вашей главной проблемой. Но это норма для Вашего возраста. Многие молодые люди сомневаются в себе, ищут смысл жизни, свой путь. Действительно важно иметь сильный внутренний стержень и не зависеть от мнения окружающих. Вам нужно укрепить свое Я с помощью психолога. Самому это трудно сделать, т.к. необходимо взглянуть на себя со стороны. Немногие люди способны наблюдать за собой со стороны. Психолог в Москве покажет Вам ваши плюсы и минусы, покажет два противоположных полюса каждой ситуации, в которой Вы сомневаетесь. Когда Вы укрепите свое Я, свой внутренний стрежень, Вы сами сможете сделать выбор в ситуации с Вашими парнями. И не бойтесь сомневаться и ошибаться. ВЕРЬТЕ В СЕБЯ! Во всех кажущихся ошибках ищите плюсы. Некоторые ошибки могут стать началом нового пути в Вашей жизни. Сомневайтесь, действуйте, ошибайтесь. Все это называется жизнью. ЖИВИТЕ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ БОЙТЕСЬ ЖИТЬ! Делая ошибки, действуя в совершенно разных направлениях, Вы увидите какая Вы сильная и поверите в себя. Это очень большая тема. Если хотите продолжить дискуссию, пишите.

Екатерина, добрый вечер! Я бы посоветовала попробовать понять, что ценно для Вас в отношениях с Иваном и с Алексеем, что вам дают одни отношения и другие. Чего вы вообще хотите сейчас от отношений с молодым человеком? Интересного времяпрепровождения, возможности поделиться чем-то личным, умных разговоров или чего-то еще. Возможно, ответив для себя на эти вопросы вы поймете, с кем из них какие отношения иметь. Вам будет легче разобраться во всем, если вы будете обращать больше внимания на свои чувства и ощущения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы сейчас находитесь в состоянии определения своих притязаний в отношениях с мужчинами: Вы выбираете, что Вам подходит, а что нет; что интересно, а что нет и т.д. Вас так не устраивали отношения с Алексеем и Вы решили их порвать - это зрелый и твердый поступок (есть девушки, которые не могут решиться и на такое, а будут терпеть и страдась!) - в этом Вы показали, что способны сами принимать решения! Однако, возможно, Вас пугало то, что придётся строиться новые отношения, а это ответственность! Поэтому Вы решились на возобновление отношений с Алексеем (там строить заново не надо).Возможно, Вам стоит отдохнуть и побыть одной, чтобы опрелелиться чего Вы ждете от отношений, а также набраться внутренних сил и действительно приобрести уверенность в себе!!! Это Ваша жизнь! Почему многие люди способны плевать на мнение остальных и быть при этом совершенно счастливыми - что мешает Вам не обращать внимание на других. Все что Вы делаете - Все правильно - это Ваши ошибки и Ваши победы!