Ждать пока он подаст на развод, или мне подать?

Салтанат 02.04.2015

Здравствуйте!Я хотела развестись с мужем так как он не хочет работать содержать семью,ребенка.Он хочет просто жить у меня дома гулять с друзьями его родители не помагают совсем,он даже не может сам поговорить со мной вмешиваеться его сестра постоянно.Самостоятельно не может ничего решить.Как мне поступить?на алименты подала 4ый месяц не плотит.что сказать ему или его сестре?я сказала пусть он подает на разводего сестра говорит сама подавай как поступить?

Здравствуйте, Салтанат!

Вы просите совета в таком серьезном вопросе.

Разве я могу Вам что-то советовать? Я ведь не живу Вашей жизнью, не знаю Ваших чувств, не знаю Вашего мужа.

Это запрос на консультацию, где мы вместе с Вами сможем исследовать ситуацию глубже, поискать все или множество вариантов развития Вашей ситуации. Только тогда, Вы будете самостоятельно принимать решение.

И если оно будет склоняться в пользу развода, тогда будем искать способы развестись с мужем, как супруги, но остаться при этом родителями своему ребенку и ВМЕСТЕ разделять ответственность за его воспитание.

Обращайтесь, буду рада помочь!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе

Здравствуйте, Салтанат!

Думаю, что для Вас сейчас главный вопрос не в том, кто первый подаст на развод: Вы или супруг.  Важно другое: насколько Вы готовы к этому разводу. Это повод припугнуть его или действительно Ваше желание жить самостоятельной жизнью? Думаю, что Вам стоит обратиться к психологу и выяснить для себя этот очень важный момент.

Алименты на ребенка Вы должны получать, здесь нет никаких других вариантов, поэтому обратитесь в суд:  если он не платит добровольно, думаю, что ни сестра, ни кто-то другой не могут заставить его это делать.

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе