Как успокоить внезапную агрессию?

Олеся 20.10.2011

Здравствуйте!Мой отчим уже лет 6 работает в другом городе дальнобойщиком. Работа прибыльная, но тяжелая. Дома мы, наша семья: я (дочь), его внук 6-ти лет, его зять, жена.

Когда он приезжает из рейса, это очень редко, может 1 раз в 2 месяца. Все ничего, но как мы сами не знаем, вспыхивает в бешенстве по любому незначительному поводу. То приходит ужинать, а ему показалось, что за столом ему места мало, дверью – бабах! Мама готовила на кухне попросила переключить ей канал, а сам он пусть идет к другому телевизору, разбил тарелку с едой об стену, а тут недавно пива напился кидался на маму с ножом, говорил, что и зятя порежу (он мимо проходил). То задержались в магазине на кассе, а он ждал в машине, он всех нас чуть не поубивал, отшвырнул даже внука, который радостно бежал к нему на встречу . Я очень беспокоюсь за своего малыша, зачем он все это смотрит. Потом приступы агрессии у него проходят, он перед всеми извиняется. Но он не исправим. Много лет он уже такой. А если напьется становится действительно страшным. Мы понимаем, что исход один, что его нервная болезнь (или что?) прогрессирует, когда-нибудь он устроит кровавую поножовщину. Хочу сказать, что семья у нас очень благополучная. Все мы дружны, его уважают.

Мы не знаем, что делать, лечиться предлагали, но в серьез он не воспринимает, согласился только попить «Афабазол», но это лечение не проследишь, скорее всего он этого делать не будет (первая пачка уже год провалялась у него неоткрытая). Может нам обратиться в псих больницу (средства какие-либо пропишут), или в аптеке есть что-то, что можно подливать в пищу, только что-то мощное. Нам стало страшно жить… как на пороховой бочке! Ну ни милицию же вызывать в период его припадков!!! Подскажите, как помочь родному человеку и нам всем. Мы очень страдаем от его выходок!

Ну ни милицию же вызывать в период его припадков!!!

- Вызывайте! Кто вам дороже - ваш отчим или ваш сын?

Если это не поможет - вызовите психбригаду!

Есть и более действенный способ, но о нем я здесь писать не буду...

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Олеся. Я конечно не врач, поэтому конкретные лекарства рекомендовать не буду. В любом случае лучше консультироваться со специалистом, а не в самой аптеке. Очень важно понять причины этих внезапных агрессий. Может это даже элементарная усталость от тяжёлой работы дальнобойщиком. С одной стороны, он понимает, что главный добытчик в семье, и не может бросить работу, с другой-возможно из-за проблем со здоровьем и усталости ему не хочется так работать. Отсюда и агрессия на вас, потому что на работе он этого не может себе позволить.  В любом случае, если есть угроза жизни, то действовать нужно. Нужно настаивать на враче, сразу к психиатору не рекомендую. Просто расскажите ему о своих опасениях, расскажите что он не псих, просто ему нужно немного успокоиться. Просто помогите ему почаще отдыхать, совместный отпуск вас объединит. Счастья вам!