Отношения с мужчиной старше

Анастасия 18.04.2012

Добрый день. Меня зовут Анастасия.

С моим молодым человеком мы познакомились на работе..Он мой директор..Отношения закрутились сами собой..Мы пол года общались только по работе..а после НГ корпортива..стали общаться чаще..Сейчас мы вместе уже где-то 4 месяца..Все хорошо..разница в возрасте меня не смущает..у нас она 25 лет. А вот моих родителей она очень разозлила..в результате я съехала от них к подруге. У него я живу каждый день..при этом переезжать к нему он мне не предлогает.. У нас все хорошо,кроме одного момента...У него очень много знакомых девушек..и все его бывшие девушки его подруги..Как на это реагировать я не понимаю..возможно в силу своего возраста..мне 22.. Он говорит,что я ему дорога..что ему со мной хорошо.. Когда чуть выпьет говорит,что любит..заводит разговоры о детях..о свадьбе.. А я не понимаю,как себя вести.. Как сподвигнуть его на какую-то конкретику.. Я его очень люблю..Но не могу понять..я ему действительно дорога..и он видит со мной будущее..либо я для него очередная пассия на пару месяцев..

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия!4 месяца - еще не срок и говорить о планах рановато. Ведь, например, через полгода вы можете расстаться. Я говорю это, опираясь на Вашу информацию о его пассиях. Похоже, что Ваш мужчина, годящийся Вам в отцы, следует какой-то своей обычной модели поведения. Насколько я поняла, он не женат или в разводе и заводит многочисленные знакомства с молодыми девушками, вроде Вас. Согласитесь, очень удобно. Секс без обязательств, никаких гарантий. Это будет устраивать его настолько, насколько это устравиает Вас. Как только Вы будете заводить разговор о семье и детях,  возможно его отношения к Вам поменяется. Ведь говорить об этом по пьяне и на трезвую голову - большая разница. Проделайте такой эксперимент. Скажите ему, что хотите замуж, детей и понаблюдайте за его реакцией. Если он будет откладывать, вилять или отмалчиваться, то его отношение к Вам, скорей всего, как к очередной пассии. Если же он готов Вас отвести в загс, тогда, возможно  у него есть серьезные намерения. Это простой и беспроигрышный тест для снятия розовых очков. Вам все-таки желательно сходить к психологу, чтобы понять, почему же Вы выбираете такие отношения с партнером вдвое старше Вас. Отношения папы и дочки, которые сейчас так распространены, очень редко приводят к хорошему результату. Отработав свои отношения с отцом у психолога в Алматы, у Вас, возможно, появятся другие ориентиры. Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, я не придерживаюсь жестких взглядов на то, что отношения с человеком старше намного обязательно чем-то отличаются от отношений ровесников. Есть, конечно, нюансы и детали, но всегда все дело в людях, в личностях, индивидуальностях. И применительно к вашей ситуации я бы опирался лишь на поведение вашего партнера, а не на его возраст.

А поведение его дает много поводов для раздумий. Переезжать к себе он вас не зовет. Значит, как минимум пока не готов ни к какой совместной жизни, то есть, даже если вы у него часто бываете, он сохраняет за собой возможность разорвать отношения. Ведь живи вы с ним вместе - это было бы уже сложнее, это уже ответственность. Дальше. У него много подруг, девушек, и все бывшие девушки остались подругами. Это может говорить о многом. Например о том, что изначально он не строил с ними отношения, в которых были какие-то обязательства, а потому вроде бы как и обижаться им не на что. Если бы были сильные чувства - вряд ли было бы так просто остаться друзьями. И возможно, сам он не склонен эти сильные чувства испытывать. А потому и разговор о таких материях может происходить только в состоянии нетрезвом. А вот в своей реальной жизни он не так уж легко допускает такую возможность. И есть риск, что к вам он их тоже не испытывает в такой мере, в какой вам бы хотелось.

Но с другой стороны, время идет. И возможно, со временем его отношение станет серьезнее. Но сейчас можно хотя бы попытаться выяснить тенденцию. Думаю, что пока заводить разговор о чем-то серьезном просто рано. Но как минимум спросить, какие у него возражения против совместного проживания - стоит. Ведь оно само по себе - только шаг к ответственности. С одной стороны, этот шаг - еще не брак, и не должен так пугать его сам по себе, с другой - это уже понимание, что он с кем-то всерьез и на постоянной основе, а значит есть хоть какая-то ответственность. Вот и попробуйте поговорить об этом. Думаю, из его реакции вы многое выясните.