Проблемы с ребенком

Ольга 17.04.2012

Добрый день. У нас проблема с ребенком. Мальчику 4 с половиной года. Стал абсолютно неуправляемым, переговаривается с родителями, мама для него абсолютно не авторитет. Злиться, когда ему что-то не дают. В садике жалуются, что начинает драться, когда играют не по его правилам. Очень тяжело поддается убеждению. Сам по себе достаточно внимательный, любит читать, рисовать, слушать сказки. У нас есть еще сынок, полтора годика. Саша (старший) никогда не проявлял знаков ревности, или скрывал их. В последнее время стал агрессивнее к младшему брату. То толкнет его исподтишка, то заберет у него игрушку. Случается, когда подходит и начинает обнимать и целовать его. Очень замкнут и стеснителен. Абсолютно отказывается здороваться или разговаривать со знакомыми людьми или соседями. Когда ему что-то запрещаешь, начинает хмриться, порой начинает впадать в истерики. Стараемся быть с ним строги, но в рамках. Не поддаемся на его провокации, типа истерик. На прошлой неделе ребенок начал какать в штаны. И ругали, и молчали, и жалели - результата ноль. Заставляли ходить в обкаканых трусах до вечера. Просили постирать трусы самому - все бесполезно. Сегодня сменили ему 6 трусов. Он никогда столько не какал. Я не знаю уже, что делать. Руки опускаются. Помогите пожалуйста советом.

Добрый день,Ольга!

У вашего ребенка возможно энкопрез - это постоянное недержание кишечного содержимого.

Энкопрез,  бывает у детей:

  • с врожденным дефектом иннервации тазовых органов (например, при спинномозговых грыжах),
  • при повреждениях спинного и головного мозга ( или органическое  поражение ЦНС)
  • Имеются в виду чисто функциональные расстройства у физически и психически здоровых детей.

Обратитесь в педиатору и потом на обследование у врачей.

Причины, приводящие к функциональному недержанию кала, разнообразны.

Их  разделяют на четыре основные группы:

  • энкопрез возникает вследствие психического стресса (испуг, страх)
  • или под влиянием постоянно угнетающих психику впечатлений.
  • нередко имеются жалобы на острое однократное переживание (например, смерть (близких, несчастный случай, стихийное бедствие)
  • факт скрытого, хронического страха, например, боязнь родителей (особенно алкоголиков), избивающих ребенка, или...

Примерно у половины больных детей недержание кала обусловливается семейными неурядицами. Энкопрез может возникать вследствие систематического подавления позывов на дефекацию.

У негативно настроенных детей 2-3-летнего возраста,  родители которых  стараются приучать детей к гигиеническим навыкам слишком рано, то есть до того, как они могут контролировать акт дефекации. Ребенка насильственно высаживают на горшок, а если опорожнение кишечника не происходит, то бранят, наказывают, иногда и физически. Такой принудительный тренинг приводит к усилению детского негативизма и подавлению позывов на дефекацию. Со временем прямая кишка переполняется фекалиями, которые начинают выделяться непроизвольно малыми порциями.

Заболевание начинается чаще всего в возрасте 3-7 лет и проявляется однотипно: сухой и чистоплотный ранее ребенок начинает непроизвольно терять большее или меньшее количество каловых масс. В одних случаях кал выделяется только днем под влиянием аффектов, во время подвижных игр, физического напряжения, а иногда и без видимой причины; в других случаях родители жалуются на ночное недержание; в третьих отмечают и то и другое. Недержание кала может возникать остро, протекать быстро и заканчиваться полным выздоровлением в короткий срок. При иных обстоятельствах симптоматика развивается медленно и неуклонно прогрессирует;

Это кратко об этом.

С пожеланиями выздоровления!

Здравствуе,Ольга.Я думаю,причина-в ощущении малышом недостаточного количества Вашего внимания и заботы.Проявляется это -на почве ревности к младшему братику.Отсюда-неудовольствие по отношению к родителям-упрямство,переговаривание.В нем накапливается злость.Из за этого он агрессивнее в садике.Когда там что-то недополучает,может отобрать силой,так как дома это невозможно сделать.Его появившуюся злость к братику вы сами заметили.Ваша строгость по отношению к нему подтверждает его тревогу-он получает меньше,чем хочет от Вас.Строгость и недополучение желаемого может делать его изолированным и замкнутым дома.Другой яркий факт обиды на не понимающих его запросы родителей-недержание кала.Это распространенный детский прием обратить на себя внимание.Этим способом он говорит-смотрите,я тоже не умею проситься в туалет.как и братик,поэтому любить меня надо так же,как его.А Ваша реакция снова противоположная,ориентированная не на принятие,а на месть к нему,на проучение его.Это лишь убеждает его в своей правоте-Да,точно,меня предали,а его любят больше.Я думаю,нужно сменить строгость на милость,реже говорить ему-Нет,стать более соучастливыми,сочувствующими,нежными.Разрешать ему проявлять инициативу,а не запрещать и ограничивать.Тогда появится интерес и любопытство к своим увлечениям и открытиям,что ослабит его внимание к маме,занимающейся с братиком.Видимо,Вы раньше времени его стали ограничивать,принуждать.сдерживать,чем это следовало бы в его возрасте.Возвратите ему теплое детство.Это потребует Ваших дополнительных усилий и хлопот.Но,ребенок почувствует себя любимым и избежит травму покинутости.Это возвратит ему психологическое здоровье,сделает добрее и благодарнее к Вам.Мудрости Вам и внимания к обоим!