Как полюбить себя?

Алина 12.04.2012

Здравтсвуйте.Мне 32 года,замужем.Временно не работаю.Ответив на вопросы теста "Любите ли вы себя",в конце подсчитав баллы я ужаснулась-вообще не люблю.Я незря прошла этот тест,т.к.много лет понимала свою заниженную самооценку из-за причины нелюбви к себе.Со стороны я понимаю,что я симпатичная,о чём мне и говорят муж, друзья,знакомые.Со стороны мужского пола всегда было внимание,хотя было несколько неудачных опытов в любви-расставание и не по моей инициативе.И эти опыты мне запомнились на всю жизнь,т.е.рас мужчина не захотел дальше общения,для меня это значило-я не нужна,я такая,сякая,что-то я сделала не так,а может я не вышла лицом,фигурой,вообщем занималась самоедством, находила в себе кучу комплексов.И именно это,как я полагаю сыграло злую роль в моей самооценке.Одно дело-сыграло,другое-что я не могла отнестись к этому слишком просто:"Ну не хочет и не надо,я же не конфетка чтобы всем нравиться"и жить спокойно дальше.Так вот это всё пересросло в то,что я до сих пор в зеркале себе нравлюсь очень и очень редко,что я ничего в жизни не добилась,что я ....можно ещё много перечислять недостатков в себе.Хотя я прекрасно понимаю,что лечить надо не мой внешний вид,не мою фигуру,ни мои достижения,а,как бы смешно это не казалось,мою голову,т.е.мои мозги.Подскажите мне пожалуйста,можно ли обойтись в моём случае без очного консультирования психолога,и разве можно избавиться от всех своих комплексов,накопленные и жившие во мне годами раз и навсегда в моём возрасте,и как снова полюбить себя?Взаранее благодарю.

Овсяник Людмила Михайловна

Человек внутренне может меняться где -то до 45 лет,  в среднем. Так что  Ваш возраст не помеха к прохождению личной психотерапии.

Работа над собой, в плане повышения своей самооценки очень важна и хоть и не простая , но результат обязательно будет. Загляните сюда.