Боюсь жить

Рина 12.04.2012

Добрый день!

Моя проблема уже очень давно,страх..даже не знаю..наверно, страх себя. До 22 х лет где-то я еще более-менее была в социуме. Но всегда была проблема с выражением эмоций, постоянная неуверенность. Очень хотела танцами заниматься и допустим,в клубы, но не могла из-за страха. С трудом работала в офисе. Потом был сильный стресс, после которого был приступ паники и дереализация,продолжалась около 2х лет! психилог объяснил мне,что это от невроза,и сказал,что не стоит пить таблетки.Так я и жила,если можно это назвать( не работала.Только курьером,т.к.сидеть в офисе просто не могла, страх и все тут,не способна я поддерживать общение. Друзей нет. Только парень. Вот и весь мой круг общения.

Сейчас устроилась на работу, но в первый день я не пошла,опять же страх. Что это за жизнь,когда ничего себе не можешь позволить?я хочу,чтобы меня не считали тихоней из-за моего комплекса! хочу событий,эмоций!никуда не могу пойти,постоянно трясусь,как меня оценят,всегда эта мысль в голове,потом вымотанная домой прихожу,мышление очень негативное,стараюсь перестроить как могу! Конечно, хочется карьерных успехов. Мне 26 в августе. И что я имею? я понимаю,что мне необходима работа с психологом,но может вы подскажете советом,как я могу для начала сама поработать, сменить какие то установки в голове..спасибо

Рина, Вам поможет тренинг актерского мастерства и раскрепощения. тренинг уверенности. С первичным преодолением страха. пойти на этот тренинг. Это сделать придется, если Вы хотите эмоций, жить, общаться и радоваться каждому дню, то немного в попу пнуть себя придется и преодолеть страх общения. Если совсем тяжело. Начните с индивидуальных консультаций с психологом по скайп на тему повышения уверенности в себе. Вам даже из дома выходить не придется.

Обращайтесь ко мне, я очень люблю работать с темой уверенности в себе (уверенность - это противоположность страха. Неуверен - боишься всего. Уверен в себе, значит можно положиться на себя и начинает испаряться страх перед другими. Обращайтесь, я владею уникальной и очень позитивной методикой раскачки уверенности в себе.

С уважением,Ирина

Здравствуйте,Рина.Я думаю,полезно будет следующее.Задумайтесь о себе.У Вас есть тело-оно Ваше.Мысли-они Ваши.Эмоции-они Ваши.Интересы-они-Ваши.Все внутренние органы-Ваши.Все из перечисленного-внутри Вас и работает.и только оценка Вашей личности находится где-то поодаль от Вас.Она находится в каждом из окружающих Вас людей.Каждый может оценить Вас ,дав оценку в последней инстанции.Как будто,каждый из окружающих-верховный судья над Вами.Все,кроме Вас самой.Только представьте,на сколько это нелепо,кощунственно,жестоко,безжалостно по отношению к самой себе.Вас оценить может каждый,кроме самой себя.Как будто,не вы распоряжяетесь Вашей жизнью.Подумайте,как можно угодить многим.Последовательно или одновременно.И так каждый день.Это не возможно.Следовательно,Вы будете всегда считать свою работу плохо выполненной,а себя-хронически недовольной собою.Универсальный выход из этой ситуации-пойти на смелое решение(которое является человеческой нормой)-самой оценивать себя.Отпадет необходимость всем угождать.Даже,окажется,что никто не будет на этом настаивать.Даже,окажется,что к Вам начнут более приветливо и с большим уважением относиться.У Вас,как на дрожжах,начнет расти самооценка.Ведь,теперь Вы себя любите и обожаете,и не зависите ни от чьего-то мнения.Вы откроете новое качество жизни,при котором можно быть счастливой.Надо только рискнуть.И начать.Без психолога.Старые привычки и страх-будут мешать и тормозить.А Вы перешагивайте через временные неудачи и снова рискуйте и преодолевайте.Кровь начнет разогревать тело,а сердце с замеранием,но счастливо биться.Так рождаются контуры новой Рины-себя любимой,уникальной и безупречной.Это дорогого стоит.Дорогу осилит идущий.Веры Вам в себя!

Несвитский Антон Михайлович

Рина, к тому, что вам уже написали, я бы добавил еще вот что. Проблема с выражением эмоций могла (и привела) к постоянному напряжению. А как будет себя чувствовать переполненный резервуар на грани лопнуть? Я приведу не очень эстетичную, но дельную метафору. Как вы чувствуете себя, если вам очень хочется в туалет, но поблизости нет заведения, а вы - в общественном месте? Конечно так, как будто вы сейчас лопнете. И все мысли будут прикованы к одному - где найти это место и снять напряжение, которое заполняет все тело? И не будет возможности думать о другом, наслаждаться общением или видами - все будет подчинено идее "удержать позыв" и "найти место". И это напряжение, напряжение.....

Вот точно так и с эмоциями. Только еще хуже. Потому что если в примере с туалетом очевидно, что вам ну ТОЧНО надо это место найти, то с эмоциями мало кто так поступает. Их просто складывают и складывают внутри, думая, что резервуар бездонный, а потом страхи, паника, ужас, фобии, болезни.... Все это - не выведенные вовремя эмоции. Которые надо начинать выводить. Все свои обиды, гнев, злость, раздражение и т.д. А также параллельно с этим процессом можно "перепрограммировать" установки.

Многие методики, как все это делать, а также общую философию того, почему это важно, я попробовал изложить в статье. Почитайте ее, думаю, хоть что-то найдете подходящее для вас лично.

http://zerkalodushi.ru/calmness-source