Потерла интерес ко всему

Марина 12.04.2012

Добрый день,взглянула на ваше фото и увидела добрые,открытые,ласковые глаза,и подумала именно к вам обратиться за помощью,что именно вы готовы помочь мне. Вообще по жизни я очень весёлый,жизнерадостный,дружелюбный и добрый человек,правда с детства был комплекс-я полностью не люблю себя,считаю себя ужасной.Но в какую то минуту всё изменилось,и стало всё наоборот,кроме комплекса,он усугубился.Я полностью потеряла интерес к себе,жизни,учёбе,я бы только сидела одна как дурочка,слушала музыку,думала о плохой жизни,плакала и тд.Всё это произошло после того,как я встретила свою любовь,и с которой никак не ладятся отношения,мы часто ругаемся,я потеряла к нему интерес,и наверное разлюбила,затем в этом промежутке я резко оглохла на одно ухо полностью,причина не известна,и у меня постоянно шумит теперь в нём,и мешает мне вобще жить и спать,для меня это было очередным роковым ударом,после которого я полностью замкнулась в себе,с молодым человеком стали больше ругаться. Летом 2011 потеряла брата,он умер по неизвестным причинам,там много заморочек,вообщем одно на одно,и я теперь вообще всё ненавижу,жить не хочу,и поговорить об этом не с кем,я полностью одна с этим живу,нервы ни к чему стали,я не знаю что с собой делать. Вроде бы в промежутках и мечтаю о красивой жизни,детях.Знаете у меня ещё какой то огромный страх потерять родителей,я каждый день думаю о них,и не дай бог со ними что нибудь случится я жить не буду,ведь меня никто не будет так как они беречь и любить,и тогда я совсем останусь одна,я этого так боюсь.Ну вобщем всё,извините может загрузила своими проблемами,но просто есть надежда и она умирает последней.(Марина 20 лет,Смоленская область)

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Марина!

1. Нелюбовь к себе – объясните мне, как можно желать счастья, гармонии человеку, которого не любишь, считаешь ужасным? Первое с чего вообще стоит начинать развязывать этот клубок – это с отношения к себе самой. То, как мы к себе относимся, ценим ли, уважаем ли, считаем ли достойной счастья, любим ли, во многом определяет нашу жизнь, наше отношение к ней, то, что в этой жизни происходит.  Я понимаю, что просто так взять и полюбить себя нелюбимую всю жизнь – задача не из простых. Но если всё-таки хочется испытать счастье, увидеть прекрасную, а не ужасную жизнь вокруг, построить что-то в своей жизни – начинать надо с того, чтобы поверить в то, что Вы 1. Этого достойны 2 Вы обязательно всё это сможете. Подумайте, кто кроме Вас способен сделать что-то действительно правильное именно для Вас? Кто сможет дать Вам счастье, любовь, тепло, если Вы считаете, что не достойны этого? Да Вы либо просто не увидите, что кто-то пытается это сделать, либо отвергните – Вы ведь считаете себя недостойной?

2. Глухота – просто подумайте, чего же Вы так не хотите слышать, если даже Ваше тело подчинилось Вам так беспрекословно?  Ваше ухо просто отказалось слышать – но не потому что есть физические неполадки  (хотя теперь уже и их исключать нельзя, к сожалению), а потому что слышать – так больно, что даже физически Вы это ощущаете.

3. Страх потерять родителей – возьмусь предположить, что родители  - единственные, кто принимает и любит Вас такой, какая вы есть. Страх потерять родителей – так или иначе присущ каждому, это нормально, но, когда такой страх превращается в преследователя, не дает возможности вздохнуть – считать его нормой уже нельзя. Ведь находясь под давлением страха, вы не просто всё время прогнозируете негативное будущее, но и теряете возможность радоваться тем моментам счастья, которые есть сейчас. Как правило, за страхом потерять родителей лежит более глубокий слой страха, который Вы сама от себя скрываете – и работать, встречаться стоит не с этим «верхним слоем», а с тем, что лежит глубже. Главное, уже сейчас постараться жить сегодняшним, находить светлое сейчас, радоваться тому счастье, тому теплу, которое есть уже сейчас.

Марина, к сожалению, я понимаю: что бы я ни написала сейчас – действительно помочь Вам просто ответив на письмо, практически нереально. Слишком глубоко в вас сидит недовольство, нелюбовь, страх… Я бы очень советовала вам поработать очно с психологом в своем городе, или обращайтесь ко мне – пообщаемся по скайпу. Вопросы, которые не дают Вам увидеть прелесть жизни, радоваться вдоволь, идти вперед – результативно проработать можно только в активном общении с Вами. Вы должны понимать, что никто кроме Вас самой не изменит мир вокруг, не изменит Вас и ваше отношение ко всему окружающему, к самой себе.  Да, работа над собой – непроста, длительна, бывает, делает больно, но, только сумев полюбить себя, изменить свое отношение к себе, к миру, вы сможете увидеть новые краски, перестанете боятся, сможете с надеждами смотреть и идти вперед.