Что со мной происходит?

Зарина 01.05.2010

Здравствуйте! меня зовут Зарина. два года назад я вышла замуж. у нас были такие замечательные отношения. я забеременнела, родила замечательную дочурку. Почему то с каждым разом я становлюсь все больше истеричной. я из за какой то мелочи могу такую истерику мужу закатить, а потом извеняюсь перед ним. с каждой ссорой я все больше зверею. я начинаю говорить мужу очень обидные вещи, в последнее время вообще драться лезу. я незнаю что мне делать. почему? что со мной происходит? я очень люблю своего мужа, боюсь его потерять. мне ужасно стыдно перед ним. я хочу стать спокойным человеком. я не хочу ругать с мужем. сама я не могу успокоиться, может вы мне поможете???

 Здравствуйте, Зарина! До замужества и рождения - вы или не замечали своего эмоционального слоя или могли удерживать его, или, контролировать... А после рождения ребенка и изменения гармонального фона - вы изменились, так как понадобились дополнительные энергетические затраты, или, ваш эмоциональный буфер достиг предела и теперь прорывается наружу, так как нет больше сил всю эту эмоциональную лавину сдерживать, и при любом, даже незначительном эмоциональном возбуждении - эту лавину срывает по-поводу и без повода, одним словом - НАКОПИЛОСЬ! А после выплеска - появляется ЧУВСТВО ВИНЫ, затем СТЫДА  и так по-кругу! Чтобы это остановить - важно это себе присвоить: необходимо все это присвоить себе, т.е., признать, что это тоже вы и что эта часть ваша - агрессивная (зверинная)! Безусловно, что она у вас появилась не два года назад и не пять, а была с детства. И по мере взросления ваш эмоциональный фон - накапливался и много было запретов на выражение агрессии, или, просто так себя нельзя вести, или, на взрослых нельзя злиться и т.д.., тоесть, необходимо выйти на незавершенные ситуации и отработать их, иначе рекошетом будет доставаться мужу и вам не только по-факту, но и прошлое наложение на теперешнюю ситуацию... Это важно еще и потому, чтобы видеть реальность таковой - какая она есть, а не в искаженном виде. Рекомендую посетить психолога, могу быть вам полезна, обращайтесь, так как письменное объяснение  может только облегчить, но не исправить и не изменить ваше состояние и вашу ситуацию в целом. Для этого необходимо самой захотеть этих изменений! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Зарина!
Агрессия, тем более сильная, - признак того, что Ваши границы систематически и серьёзно нарушаются. Судя по всему, это муж, и то, в каком месте он нарушает Ваши границы, может быть вытеснено из Вашего сознания по разным причинам. Но то, что агрессия небеспричинна, и причина, скорее всего, в нарушения Ваших границ, это, как мне кажется, точно есть. К чему Вас приведёт осознавание реальной картины Вашего с мужем взаимодействия, никто не знает, и это риск. Но, как мне показалось, жить в состоянии такой сильной агрессии Вы тоже уже не можете. Так что предлагаю Вам всё-таки с этим разобраться, и этим самым взять ситуацию под контроль и управление. Готова быть в этом полезной. Я как раз специалист по границам, гештальт-терапевт. Всего наилучшего, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Зарина, добрый день!

После рождения дочери, вы и ваш муж приобрели "прибавочный" статус в отношениях. Помимо того, что вы муж и жена, любовники друг для друга, вы теперь еще и родители своего ребенка. А это как "дополнительная работа", она требует сил и терпения, а главное четкое понимания к кому вы предьявляете претензии во время ссоры. К мужу ли как к мужу эти претензии, или к мужу как к родителю вашего ребенка, а может быть и к мужу как к любовнику......Очень часто так бывает, когда путаются котексты отношений и претензии высказаны не по адресу не приводят к удовлетворению и накапливаются. Научитесь распознавать причину претензий и к кому они конкретно, вероятность того, что ссор станет меньше возрастает.

С Уважением, Нина Гаврилова.