Мой парень очень много времени посвящает спорту

Алёна 10.04.2012

Здравствуйте!Меня зовут Алена,мне 17 лет.Я встречаюсь с молодым человеком уже почти 2 года.Ему 18 лет.Он у меня спортсмен,занимается боксом,самбо,вообщем разными боевыми искусствами.Когда мы только начали встречаться,он не так много времени уделял тренировкам,но через год он упорно стал заниматься,каждый день ходит на тренировки и не по разу..почти весь день тяжелые нагрузки у него.Я конечно нечего против его увлечения не имею,но я считаю что это через чур.Мы стали редко видится,а если видимся,то я всегда приезжаю к нему на час-2,и смотрим телевизор его любимые бои..он стал очень нервный,раздраженный,грубый,стал часто кричать и срываться на меня.Я уже не знаю что делать.Я хочу,что бы он как то больше мне времени уделял..из-за его графика такого,мне всегда приходится подстраиваться под него,что бы хоть как то видится.Сегодня я спросила у него,увидимся ли мы завтра?на что он мне сказал,что у него завтра 2 тренировки,т.е времени увидится не будет..на что я ему сказала,зачем себя так нагружать?можно ведь 1 раз ходить в день..этого достаточно..он начал кричать,сказал что так хочет.Я ему сказала что я же за него беспокоюсь,из-за таких нагрузок он потом на меня срывается.На что он мне сразу же раздраженно сказал все давай.у него уже с нервной системой по-моему нарушено все.Мне очень тяжело так встречаться,я хочу больше видится с ним,хочу что бы я для него важнее была,нежели тренировки ежедневные.А в выходные дни он проводит практически всегда с друзьями.Меня это очень обижает,я уже считаю,что я для него на последнем месте..но он говорит что это не так.Я знаю что он меня любит,что хочет быть со мной,но я так уже не могу.Думала уже расстаться,но не могу,слишком многое нас уже связывает,я его очень сильно люблю и очень привязалась к нему,он как семья уже моя=)Его родители ко мне очень хорошо относятся и понимают меня,но они тоже не могут с ним справится.Даже когда у него плохое самочувствие,он на учебу не идет,но тренировку он все равно не пропустит.Подскажи пожалуйста,как мне быть?

Здравствуйте, Алена.

Насколько я понимаю, это первые в твоей жизни серьезные отношения с парнем. Тебе они очень дороги, парня ты любишь и отношения сами по себе являются для тебя ценностью. Парень в целом вроде бы полжительный, не пьет не курит, спортсмен. А что-то не ладится у вас.

Ты часто обижаешься на него, считаешь, что он тебя недостаточно ценит.

Может быть так оно и есть. Он расставил приоритеты в жизни, на первом  месте у него спорт, на втором - друзья. Для тебя тоже у него есть  место, но оно тебе не нравится.

Алена, когда что-то не клеится в отношениях, то надо принимать какие-то меры обоим. А ведь твоего парня все устраивает.  Он не собирается меняться, ему именно  так хочется жить, понимаешь?

Если нас что-то не устраивает в  ситуации, мы можем конечно пытаться ее изменить, но когда речь идет о живом человеке, это не реально. С человеком можно либо договариваться, т.е. четко и аргументированно излагать свои потребности и ожидания, либо прерывать отношения. Есть конечно еще один путь - приспособиться. Но он тупиковый. Приспосабливаясь, ты будешь все время ломать себя, а потом обвинишь его.

Можно просто принять его таким, как есть. Это зрелая позиция, но не каждому она под силу. Принять таким, как есть, значит - дать ему свободу и самой быть свободной: иметь отдельную от него интересную жизнь, чтобы было хорошо не только с ним, но и с самой собой.