Долго ли мама будет всё усложнять?

Лиза 10.04.2012

Меня зовут Лиза и мне17. Около месяца назад я бросила парня с которым встречалась 2 года и 3 месяца(не маленький период для первых отношений),так вот я его бросила потому что разлюбила и последние пол года это осозновала но бросить не решалась как ни как привязалась к нему да и не знала как. Но произошло так что мы поссорились и я толком ничего не сказав ушла от него,конечно же на следующий день пришлось с ним поговорить(мы учимся в одном колледже)сказала правду что больше не люблю,обрубила любую надежду что буду с ним и вот через некоторое время мне звонит мама с криками что я наделала,что я за человек такой и есть ли у меня совесть. И вот последние две недели мама меня втаптывапт в грязь,всё запрещает и даже выдала такую фразу Либо он либо никто,а я как раз нашла нового мальчика но мы прячемся что бы не было лишних разговоров да и что бы бывшему не было так больно,а самое обидно и подлое то что она постоянно ему звонит и узнает что там я в колледже с кем дружу и как учусь и начала врать что звонит моему классному и мастеру хотя они говорят что никто не звонил даже входящие вызовы показывают,они у нас молодые так что врать им не зачем так как и сами совсем недавно из под родителского крыла ушли,а сегодня опять начала тему что я за человек такой,как я плохо поступила и т.д. и заставила прийти на учёбу найти его и извиняться плюс она его приглашает к нам на пасху!!!Это выше всех рамок. Скажите долго ли она будет цепляться и пытаться меня опять свести с бывшим?

Лиза, здравствуйте.  Я понимаю Вас, Вам очень больно, что самый близкий ВАм человек, мама,  Вас не поддержала в трудную минуту, а наоборот атакует Вас и обвиняет во всем.  Но все-таки Вы поступили правильно. Если чувства Ваши прошли и отношения Вас тяготяли, то Вы поступили верно. Единственное, что нужно было сделать это расстаться  на "взрослом" уровне. Объясниться открыто бывшему парню и поставить в известность о принятом решении.  Но Вы и это поправили.

Теперь Вам осталось решить вопрос с мамой. Ей видать очень нравился Ваш молодой человек и она видела в нем будушего зятя. Но все-таки Вам жить и Вам решать, с кем строить отношения. И эту мысль нужно донести до мамы. Если Вы хотите, чтобы она Вас воспринимала как взрослого человека, то объясняйтесь с ней "по-взрослому". Прежде всего, спокойно объясните, что Вы сами решаете, с кем общаться.  Что она не может вмешиваться в Ваши отношения с молодыми людьми.   Что своими интригами и звонками, она унижает Вас, но при этом своего не добьется.

Если она приглашает ВАшего бывшего в гости, это ее право. Если ей хочется. Вы, как человек культурный и воспитанный, не можете ей в этом противостоять. Вы можете вместе отобедать. Но потом поступайте, как считаете нужным. Если нужно то можете выйти из дому. Если мама будет против, то объясните, что это ее гость, не Ваш.  И ему объясните, что все закончено и ничего не вернуть, чтобы он не рассчитывал на Вас больше.

Укрываться с новым молодым человеком - это тоже ВАше решение. Но мне кажется, что укрываться, это значит показывать, что Вы боитесь. Боитесь своей мамы, бывшего и сами еще не до конца решили с кем Вам быть.  Мне кажется честнее не укрываться. Тогда  все поймут, что Вы действительно приянли решение.  Удачи и Счастья!