Мои отношения с мужем зашли в тупик

Diana 09.04.2012

Здравствуйте! Помогите мне наладить отношения с мужем, пожалуйста! Мне почти 30 лет, мужу - 31. Женаты мы 9 лет, до свадьбы около года встречались.Есть дочка 8 лет. Познакомились в институте, он заканчивал, а я на 1 курсе еще была. Родила дочь я на 2 курсе и продолжала учиться, с ребенком во время сессий сидела свекровь. Работаем мы вместе,у нас небольшой бизнес, постоянно рядом. Мне он не изменяет - это точно и я ему - тоже. Проблема в том, что у нас плохие отношения, он высказывает много претензий ко мне, составил целый список,иногда морально унижает и оскорбляет, занижает мою самооценку.Также он не любит каких-то ограничений его свободы,не любит ребенка, фактически дочка живет у его родителей, а к нам она приходит на один-два дня в неделю, а бывает, что и вовсе раз в две недели. Потому что он всячески выказывает недовольство, когда дочка у нас,поиграет с ней чуть-чуть и все уже надоела, обижает ее морально, не подпускает к компьютеру и телевизору, если он хочет смотреть что-то. Началось это, когда она в садике постоянно болела, да так и стала сидеть со свекровью. Хочу родить 2-го ребенка и дочку забрать к нам, а он не дает. Даже отдыхаем когда, и то ругаемся, и ходим, бывает,порознь. Разговаривали не раз, что недовольны друг другом, я причину вижу в нем, а он во мне. Я хочу настоящую семью и детей рядом, а он хочет жить без забот. Но чувства у меня к нему есть, других мужчин я пока не хочу, и нас многое связывает, и так просто развестись я не хочу. Он говорит, что я его раздражаю, но при этом что тоже хочет сохранить семью. Секс стал почти механический, и только когда я проявляю инициативу(темперамент у меня такой). Он единственный сын в семье, а у меня есть сестра.Родители обеспечивали его деньгами до конца учебы в институте, а мне никто не помогал, всегда сама. Причем он также оскорбляет своих родителей, особенно отца, и меня очень коробит такое поведение. Мне кажется в последнее время, что он уже не видит во мне человека, а только привлекательное тело. И что он любит только себя. Что делать, в остальном он хороший как муж: умеет заработать деньги, домосед, неглуп, не пьет, только иногда пиво, помогает мне по хозяйству и ласков: погладит, приласкает. Но эти приступы злости случаются все чаще. Часто он сидит за компьютером или у телевизора и не подойди к нему-сразу начинаются оскорбления. Если не трогать его,а переждать, то он ведет себя нормально, и как ни в чем не бывало сам подходит ко мне и заговаривает. Когда я ему сказала, что не послушаю его и все равно забеременею,он сказал, что накормит меня таблетками и сделает выкидыш. Боюсь против его воли. Как вы считаете, что можно сделать в нашем случае?

Киселевская Светлана Владимировна

1. Перестать искать причины друг в друге ("я причину вижу в нем, а он во мне").
2 . Каждому из вас поискать причины в себе самом - а именно, в своих чувствах и желаниях.
3. Обратиться к семейному психологу.