Куда пойти учиться?

Катя 08.04.2012

Я заканчиваю 9 класс,круглая отличница,учителя уговаривают идти в 11 класс,потом сразу в универ,но я хочу сначала в колледж после 9,для этого есть много причин.во-первых: конфликты с учителями, во-вторых: уехать в другой город, чтобы стать самостоятельнее,потому что родители меня чересчур опекают, я уже не могу так жить. ну и еще есть причины конечно..поступить я хочу на ин.яз.,но пока не знаю в какой город.я живу в глухой деревне в казахстане,ближайший город-петропавловск,но я хотела бы в россию,но там у меня никого нет( подскажите что делать

Консультации, которые помогли людям:

Катя, здравствуйте!

Сейчас определиться с выбором профессии не так сложно, как раньше. Существует много профориентационных  методик, которые оказывают большую помощь в выборе профессии. Не плохо их пройти в специализированных центрах, где Вам на руки выдадут распечатанные результаты тестирования. Если нет такой возможности, в интернете найдите сайт, где можно пройти онлайн тестирование. Чтобы определиться, идти в   10 класс или нет, необходимо рассуждать, исходя из реальных возможностей. Отпустят ли Вас родители в другой город сейчас? Готовы ли Вы к полной самостоятельности? Определились уже с учебным заведением? Ответьте себе на эти вопросы и принимайте решение. Вы уже взрослый человек, но пока еще под опекой родителей и самое лучшее на данный период – прийти к общему и бесконфликтному  решению. Еще очень важным для Вас сейчас является выбрать ту специальность, как говорят, к которой лежит душа. Взрослые большую часть времени проводят на работе и поэтому очень важно, чтобы работа была любимой , и на нее хотелось каждый день приходить.

Выбор за Вами! Желаю Вам удачи!

Консультации, которые помогли людям:

Катя, здравствуй!

То, что ты выбираешь для себя факультет иностранных языков, думаю, очень даже хорошо.

Что касается твоего желания по-быстрее вырваться от опеки родителей, то есть смысл тебе дать обратную сторону этой самостоятельной жизни.

Проживание в городе, где нет поддержки, дает огромную, нагрузку: как физическую, так и психоэмоциональную. Я не говорю еще и о финансовых вопросах.

Поверь, что повзрослеть ты всегда успеешь. А в 16 лет практически ни кому не удается легко войти в самостоятельную жизнь. Если готова к огромной нагрузке, конечно, решение за тобой.

Ты пишешь про плохие отношения с учителями, но это тебе не мешает быть отличницей.

Обучение в колледже - промежуточный этап, который занимает 3-4 года, а потом ты все равно пойдешь в ВУЗ.

А после школы ты в Вуз пойдешь уже через 2 года.

Желаю тебе выбрать верное решение.

С уважением, Инна.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ