Куда пойти учиться?

Катя 08.04.2012

Я заканчиваю 9 класс,круглая отличница,учителя уговаривают идти в 11 класс,потом сразу в универ,но я хочу сначала в колледж после 9,для этого есть много причин.во-первых: конфликты с учителями, во-вторых: уехать в другой город, чтобы стать самостоятельнее,потому что родители меня чересчур опекают, я уже не могу так жить. ну и еще есть причины конечно..поступить я хочу на ин.яз.,но пока не знаю в какой город.я живу в глухой деревне в казахстане,ближайший город-петропавловск,но я хотела бы в россию,но там у меня никого нет( подскажите что делать

Катя, здравствуйте!

Сейчас определиться с выбором профессии не так сложно, как раньше. Существует много профориентационных  методик, которые оказывают большую помощь в выборе профессии. Не плохо их пройти в специализированных центрах, где Вам на руки выдадут распечатанные результаты тестирования. Если нет такой возможности, в интернете найдите сайт, где можно пройти онлайн тестирование. Чтобы определиться, идти в   10 класс или нет, необходимо рассуждать, исходя из реальных возможностей. Отпустят ли Вас родители в другой город сейчас? Готовы ли Вы к полной самостоятельности? Определились уже с учебным заведением? Ответьте себе на эти вопросы и принимайте решение. Вы уже взрослый человек, но пока еще под опекой родителей и самое лучшее на данный период – прийти к общему и бесконфликтному  решению. Еще очень важным для Вас сейчас является выбрать ту специальность, как говорят, к которой лежит душа. Взрослые большую часть времени проводят на работе и поэтому очень важно, чтобы работа была любимой , и на нее хотелось каждый день приходить.

Выбор за Вами! Желаю Вам удачи!

Катя, здравствуй!

То, что ты выбираешь для себя факультет иностранных языков, думаю, очень даже хорошо.

Что касается твоего желания по-быстрее вырваться от опеки родителей, то есть смысл тебе дать обратную сторону этой самостоятельной жизни.

Проживание в городе, где нет поддержки, дает огромную, нагрузку: как физическую, так и психоэмоциональную. Я не говорю еще и о финансовых вопросах.

Поверь, что повзрослеть ты всегда успеешь. А в 16 лет практически ни кому не удается легко войти в самостоятельную жизнь. Если готова к огромной нагрузке, конечно, решение за тобой.

Ты пишешь про плохие отношения с учителями, но это тебе не мешает быть отличницей.

Обучение в колледже - промежуточный этап, который занимает 3-4 года, а потом ты все равно пойдешь в ВУЗ.

А после школы ты в Вуз пойдешь уже через 2 года.

Желаю тебе выбрать верное решение.

С уважением, Инна.