Куда пойти учиться после 9 класса?

Элина 30.08.2014

Я не могу определиться на кого идти учиться после 9 класса,но в 10 класс я идти не хочу.Посоветуйте какие-нибудь профессии,но только не медицину.Мне нравится общаться с людьми, давать им советы,слушать их проблемы,мне предлагали идти на психолога,но я очень плохо знаю биологию, поэтому я не хочу.Ещё мне нравится следить за модой,работать с вещами,косметикой.Подскажите мне,пожалуйста.

Голышева Евгения Андреевна

Элина, если вам не нравится медицинская область и биология, то в психологию лучше не идти. "Давать советы, слушать проблемы, общаться" - имеет опосредованное отношение к психологии, и обычно так думают люди, которые воспринимают эту профессию поверхностно. Не хотите - не заставляйте себя. То, что вы описали, говорит о том, что вам подойдет работа с людьми, клиентская, ориентированная на индивидуальный подход. Мода, стиль, косметика - почему бы не пойти в эту сферу? Как раз наработаете клиентуру, и ваши способности к сближению с людьми очень вам в этом помогут. Посмотрите технологические колледжи, связанные со стилистикой, дизайном, искусством визажа.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Элина! Наши ожидания могут расходиться с тем, что человек может РЕАЛЬНО! одно дело интересы, которые у Вас есть, другое - это если ли способности к этому? Пока этого Вы не знаете. Но видно, что Вы пока не готовы справляться со сложностями - Вы хотели бы пойти на психолога, НО нужно знать биологию - и это для Вас не повод, чтобы ею заниматься, а скорее повод, чтобы исключить эту специальность - т.е. Вы не хотите справляться с проблемами, ищите вариант полегче. Вам стоит пройти профориентационный тест, который исследует три сферы - Ваши способности, личностные качества, мотивационный компонент - анализ и синтез этих трех сфер поможет Вам увидеть и очертить те сферы, в которых Вы сможете себя максимально реализовать. Вам можно предложить все возможные сферы, связанные как с общением с людьми, так и с модой - дизайн, стилистика, парикмахерские услуги, администратор в салоне, распространение и консультирование по вопросам косметической продукции и др. - НО - есть ли у Вас соответствующие личностные качества? есть ли соответствуюзие способности? это НЕ известно! поэтому, если хотите подойти к этому вопросу серьезно - пройдите тест, узнайте себя, и делайте выборы. НО если будете видеть в встающих препядствиях ограничения, рискуете ограничить свои выборы...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва