Как продолжать жить?

Марина 07.04.2012

Больше года назад умер мой муж. Мне и сейчас больно от этого. Мы прожили всего 4 года вместе, и теперь его нет. Ничего не говорило о том, что может быть такой исход, но это случилось. Самый близкий, самый родной человек, который понимал меня без слов умер у меня на руках, врачи просто развели руками и сказали, что от этого никто не застрахован. Просто внезапная смерть. Сейчас мне уже 28, я научилась заново дышать, выносить окружающих меня людей. После смерти мужа у меня начались приступы паники, наверное это так можно назвать. В какие-то моменты я начинала задыхаться, в голове вспыхивала мысль, что я не умею дышать, словно разучилась. Такие приступы сопровождались слезами, меня трясло от ужаса и я ничего не могла с собой сделать. Со временем я научилась контролировать себя, сейчас я стараюсь отвлечь себя от мыслей о том дне, просто не думать. Я стала работать по 12-15 часов и это меня сейчас спасает. До сих пор я не могу спать, я часами лежу и не могу уснуть. Работая до полного отупления я могу заставить свой организм спать по 3-4 часа в сутки. Снотворное не принимаю, так как знаю, что оно вызывает зависимость. Мне кажется, что я стала моральным уродом, я разучилась испытывать какие-либо эмоции по отношению к окружающим меня людям. Я стала абсолютно безразличной ко всему. Любые проблемы кажутся мелочными, не стоящими внимания и просто не хочется жить дальше. Живу по инерции, только потому, что так надо, из чувства долга перед родителями. Сейчас я живу в полном вакууме, который сама себе создала. Я панически стала бояться людей, просто не могу заставить себя нормально с ними общаться, нормально контактировать с кем-либо могу только без прямого контакта - по телефону. И еще есть огромное чувство вины, за то, что побоялась материальных трудностей и не родила ребенка. Не могу себе этого простить. Мне кажется, что тогда был бы хоть какой-то смысл жить дальше. Знать, что было бы продолжение, часть моего мужа и меня, часть нас, наш ребенок... От этого больнее всего. Я не знаю, как мне выбраться из этого состояния самостоятельно, по этому прошу помощи.

Здравствуйте, Марина.

Вы сейчас в сложной ситуации и переживаете большую утрату. Так бывает, что мы теряем любимых и дорогих нам людей. Это трудное испытание. Однако люди способны продолжать жить и мяться. Действительно чтобы восстановиться желательна поддержка психолога. Вместе с психолог вы можете по новому осознать то, что произошло  с вами и приобрести новый опыт. Пора выходить из подавленного состояния. И в этом тоже надо вам помочь.

Стоит создать здоровое отношение к прошлому,  без разрушающей вас вины и ситуация в вашей жизни начнет потихоньку обретать более светлые и радостные события. Могу начать консультировать вас по скайпу и вы почувствуете как стабильность и счастье возвращаются в вашу жизнь.

С уважением.