Как заставить себя не срывать зло на любимом?

Наталья 06.04.2012

Здравствуйте! Народная мудрасть гласит*Если вы не можете изменить ситуацию,измените к ней отношение* или примерно так!Ситуация в моей семье не простая,но начнем по порядку.Я люблю своего мужа и не вкоем случаи не хочу его потерять и не хочу портить с ним отношения,но не все в наше семье гладко,как хотелось бы!Мы женаты уже 5 лет,двое деток 3 года и второму 3 месяца.Мужа я бы охарактеризовала как спокойного,уравновешенного в отличии от меня человека.И все бы было отлично,но как всегда НО!С первых дней как это не банально-я не довольна его родителями и сестрой!Когда они указывают мне,что я должна делать,я спокойно с улыбкой выслушиваю и терплю,что бы не вспылить,а делаю по своему как хочу вернее как мне надо или как я считаю нужным для моей семьи!Но вот терпению приходит конец и я все недовольства выливаю на мужа и костерю его родственников.В итоге мы ругаемся,отношения наши ухудшаются,а ситуация не меняется.И так уже 5 лет родственники лезут,у меня все кипит,срываю зло на мужа.Я многое перепробывала и считала до 10 и набирала в рот воду т.д.,но это только отсрочивала на некоторое время нашу ссору!Что мне делать,я хочу сохранить нормальные отношения в нашей семье!На самом деле ,я самая счастливая!Муж не пьёт,не гуляет,заботится,ЛЮБИТ!Но как всегда НО(Я имею в виду родственников)Мы не можем уехать,а значит они будут лезть в нашу жизнь всегда!Мне это не мешает,их я терплю, но вот как заставить себя не срывать зло на любимом?Помогите мне пожалуйсто,что мне делать,что бы поменять своё отношение к сложившийся ситуации???????

Здравствуйте, Наталья.

Попробуйте отделить свои взаимоотношения с мужем и его семьей. Это всего лишь родственники, но не Ваша семья. Поговорите о том, что происходит с мужем. Объясните ему причины своих срывов и агрессии, которую Вы выплескиваете на него. Попробуйте вместе поискать пути разрешения этой ситуации и защиты границ своей семьи.

Попробуйте проанализировать, что Вам мешает отстаивать свою точку зрения, когда Вы имеете дело с его родственниками?  Может быть за этим стоят какие-то убеждения или какой-то страх? Что Вы могли бы сделать, чтобы изменить ситуацию?

Если возникают трудности в самостоятельном анализе ситуации, то обратитесь за очной консультацией к психологу.

Всего доброго

Любовь

Здравствуйте, Наталья,

основное противоречие между желаемым и действительным кроется в Ваших словах "Мне это не мешает,их я терплю". Вам это мешает и, всякий раз, когда чаша Вашего терпения переполняется, Вы срываетесь. На ком? Как это часто бывает - на самом близком, любящем человеке.  Вы не задумывались о том, что таким образом заставляете мужа терпеть свою сварливую жену, так же как Вы терпите его "всезнающих" родственников? На ком будет срываться он?

Не копите в себе раздражение на других членов семьи. Все "проблемы" решайте в рабочем порядке, по мере поступления. Не молчите, не кричите - говорите, объясняйте, очерчивайте границы. Но не с мужем, а с теми из родственников, которых это непосредственно и в данный момент касается.

И еще: костерить родственников мужа не стоит. Поймите, это его мама и папа, это его сестра - его близкие, его семья. Люди, которые любят его и кого любит он. Причем, что бы он сам ни думал об их поступках, Ваша критика в адрес его родителей может очень больно его ранить.

Переиначу приведенную Вами цитату: "Если хочешь изменить ситуацию, измени свое поведение в ней".

Удачи Вам и счастливой семейной жизни!