Я очень боюсь стекла...

юлия 05.04.2012

Здравствуйте!Я боюсь стекла и разные мелкие предметы, например осколки от тарелки и т.д.Когда что-то разбивается,у меня начинаетс жуткая паника,мне становится очень страшно и я начинаю плакать и всех в этом обвинять.Почему-то очень боюсь, что осколки попадут в рот или нос.Все начилось три с половиной года назад когда я родила ребенка,у меня начали появляться мысли:"А вдруг он проглотит стекло,не важно откуда"Это стало како-то навязчивой идеей,просто жить невозможно, на всех срываюсь.Перед едой себе и сыну перемываю чистую посуду,опасаясь что мог отколоться осколок и мы его проглотим.Прекрасно понимаю ,что выгляжу со стороны как психопатка,но не могу перебороть свой страх.А последнее время стала бояться еще и вся-кие моющие средства,все с теми же подозрениями, что они могут попасть нам в желудок и прожечь его.Еще боюсь, что от ножа может отколотьс железный кусочек...ну в общем всех острыых и мелких осколков,но больше всего стекла.У меня было такое в детстве лет в 11-13,точно не помню,потом прошло,как-то старалась об этом не думать.Но сейчас,я уже взрослая, мне 22 года и мне это, очень мешает жить.Очень боюсь, что у сына может такое же начаться.Очень устала жить в этом диком страхе,безумно опекаю ребенка,все говорят,что так нельзя,а я очень за него боюсь.Очень стыдно идти к врачу с такой прблемой,боюсь что могут положить в психушку.У невролога была,ставили вегето-сосудистую дистонию.Но этого, я ей не расказывала,а обращалась, потому-что начала по непонятным причинам задыхаться уже больше двух лет.Пожалуйста подскажите ,что со мной происходит.Заранее спасибо!!!

Здравствуйте,Юлия.То,что Вы написали-очень загадочно.Из написанного,конечно,нельзя вывести гипотезу происходящего с Вами.САмый простой выход-обратиться к врачу-психотерапевту.Это в псих диспансере или в частной клинике(к психбольнице Ваш симптом не имеет никакого отношения).Такой врач обычно владеет гипнозом и за одну встречу может этот страх снять.Но,предварительно,побеседуйте с ним.Второй вариант-искать причину этих страхов.Для этого нужен психолог-психоаналитик(это не врач)Но с ним нужно пройти цикл встреч.Можно пробовать и по скайпу.На вскидку трудно что -либо сказать.Можно потянуть за ниточку,связанную с загадочной одышкой.Нормализовалась ли система дыхания-Вы не пишите.Причина ограниченного дыхания может быть как-то связана с боязнью острого.Все это исследуется в тесном,открытом контакте,а не в формате -Вопрос-ответ.Важна история детства и взаимодействие в детско-родительских отношениях.Это прольет свет на происходящее.Займитесь психологическим здоровьем и вы станите значительно счастливее.Здоровья Вам!