Права ли мама?

Лола 28.04.2010

Здравствуйте! Мне 22 года, я казашка. У меня такая проблема. у меня есть парень, мы друг друга любим. мне кажется что я беременна, врач сказал что мне нужно ждать. и мама об этом узнала и недает мне покоя, что мне срочно нужна выйти замуж. я ей нормально сказала что мы неторопимся, если не будет ребенка. она мне даже не дает пить чай. и парню сказала об это. я от маминых вопросов и от упреков устала. Что мне делать? помогите пожалуйста. заранее спасибо. жду от вас ответа

     Здравствуйте, Лола! Вашу маму понять можно, так как скорее всего у нее страх осуждения и чувства стыда от окружающих, которым ей стыдно смотреть в глаза. И ей может быть больно, печально и тоскливо от всех этих чувств, а ей надо, чтобы это было как у людей по-закону! И беполезно ей что-то внушать, а важно осознать свои чувства к ней и выразить через  "Я-высказывания!".
     Оставайтесь верной самой себе и пусть ваши отношения с молодым человеком строятся на основе любви, доверия, открытости и уважения к друг другу, как и почитания к старшим! Старших - не изменить, здесь важно самим изменить свое восприятие как на ситуацию, так и на них! Мудрости вам и чтобы все шло вам на благо! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Лола!
В 22 года по всем законам Вы являетесь вполне самостоятельным человеком и можете сами решать, выходить Вам замуж или нет, и когда. Но здеь большой вопрос, являетесь ли Вы на самом деле независимой от своей мамы, в материальном и психологическом смысле. Если да, то тогда основания такого маминого поведения в отношении Вам мне непонятны. Она самым грубым образом нарушает Ваши личные границы. Если же Вы от неё зависите хоть как-то, то, видимо, этого достаточно, чтобы она это нарушение считала законным. Тогда Ваше возмущение будет неадекватным. В общем, всё зависит от того, какой договор о взаимном признании личных границ у Вас существует, и на основании чего он заключён (понятное дело, что я не имею в виду какие-то письменные соглашения). Если Вы раньше позволяли маме так сильно сторгаться в Ваши личные границы, а теперь по каким-то основаниям хотите изменить ситуацию, то просто "перезаключите" с мамой договор о том, что ей в отношении Вам будет позволено, а что нет. Взаимное уважние границ друг друга - обязательное условие гармоничных и длительных взаимоотношений. Всего наилучшего, Елена.