Я боюсь людей

Алина 02.04.2012

Здравствуйте! дело в том, что я ужасно боюсь и не люблю людей, от этого все проблемы. Когда я выхожу куда-то в толпу, начинаю нервничать, если постоянно куда-то хожу (например, у университет), начинаю более или менее привыкать, но потом опять, например после каникул или долгих выходных. Вчера со мной случилось вот что: ездила домой к родителям, все выходные сидела дома. Потом они проводили меня на поезд, они меня торопили (стоянка 1 минута) и я зашла в вагон раньше, чем вышли пассажиры, пришлось выйти под грозные слова проводницы и улыбки людей, потом зайти обратно. Данная ситуация совсем испортило настроение, не хотелось ни с кем разговаривать. Попутчица постоянно пыталась заговорить со мной и предлагала разные занятие (например закручивание семян моркови в салфетки), но я была в наушниках и старалась как можно меньше контактировать. Вагон был полон школьников, а она их сопроводитель, очень-очень раздражали шумные активные дети, ещё моя сумка вначале не залазила под сидение, что потом было неудобно сидеть, затем кое-как достала её при выходе, ужасно-ужасно зла. Мама звонила на телефон и предлагала выйти в скайп, когда еще была в метро, но я пришла в общежитие и завалилась спать. Родители позвонили ко мне на телефон и сказали выйти в скайп. В итогу я злая, черствая, нахамила им, сказала что из-за них у меня плохое настрое и всё такое. Они сказали ну тогда пока раз мы такие плохие. я ничего не сказала они положили трубку. потом я долго не могла уснуть, но и извиняться не хотелось. сегодня же чуть-чуть отошла, отправила смс с извинениями. Но так же нельзя! я это понимаю. Мама звонила сегодня, сказала, что папа очень расстроен... вот как-то так. Прошу совета

   Алина, здравствуйте. На мой взгляд, Вам было бы полезно в целом разобраться в себе: в чём смысл вашей жизни, знаете ли Вы и понимаете ли Вы себя - что для Вас самое ценное? Ощущение, что Вы раздражены и плохо относитесь к людям, возможно является проекцией бессознательного непринятия себя и образа своей жизни, существования? И эту неприязнь Вы, возможно, переносите на окружающих?

   Но, понимая, что Вы сможете при желании сделать свою жизнь интересной и удовлетворяющей Вас, всё-таки хочу Вам сказать, что возможны и некоторые иные причины вашего состояния. Их лучше уточнить на приёме у специалиста.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич