Не могу понять себя

Марина 02.04.2012

Здравствуйте!Проблема у меня такая:

Из школы я прихожу нервная. Сей час я вообще ни чего не пойму, сижу плачу просто так, хотя дел много, но я не могу ни чего начать. Я не могу собраться. В чём дело?

Приходя в школу я со всеми здороваюсь, но на переменах я сижу или хожу одна мне не с кем поговорить хотя есть 3 девочки, но не всегда мои интересы совпадают с ними и мне бы ту подружку с которой можно было бы погулять по школе на перемене, чего эти девочки не хотят и мы с ними во многом непохожи… НО всё таки они единственные с кем я могу поговорить. Но почему? Я не пойму. Некоторые считают меня тихой и скромной (хотя я если честно не пойму что в этом плохого и даже наоборот, совсем не считаю себя такой). Просто они это с такой усмешкой говорят, меня это бесит… Один одноклассник любит всех критиковать, мне говорит «А почему эта девочка постоянно молчит?» «А как её зовут?» «Почему она на меня так смотрит, мне страшно» ..бесит. Ещё есть другой психованный, толкается, считает себя главным, орёт постоянно поговорить с ним нормаль нельзя. Ёщё мы как то писали портрет друг друга и одна девочка написала про меня(!) И самое неприятное было из этого «она всё время грустная…тихая и скромная». Учителя тоже так думают, потому что я очень редко отвечаю, нехватает решимости, хотя когда знаю то стараюсь отвечать. В начальных классах нас ещё по порядку спрашивали, но ещё и тогда я дико нервничала, очень болел живот и я не хотела идти в школу, учительница могла наорать, ударить линейкой, один раз я не ответила и она толкнула меня со всей силой по спине. Мои родители развелись (точнее они и женаты не были), папа с нами ни когда не жил, а сей час вообще только один два раза в месяц может приезжать, да и то, если бы не мама он бы мог вообще никогда не приехать. В принципе он старается, что то делает… мама всё время на него злится, ругается, хотя я знаю что она права, но всё равно как то не по себе когда она его козлом и сволочью обзывает. У него какая то там семья, он мне как то хотел объяснить что у меня «сестра» есть, которая там в его «семье», но у меня тогда дикая истерика была он с тех пор про это не намикает. Да, кстати мама- это наверно единственный человек который понимает меня и может поддержать. У меня ещё есть старшая сестра, от первого маминого брака и они меня очень любят, в семье я могу найти поддержку. Вот.

НО. Почему я нервная со школы прихожу? Ещё я заметила, что когда подолгу молчу в школе - чувствую себя не уверенно. И к доске я очень боялась выходить аж до дрожи, а потом истерика была что я неправильно ответила и «опозорилась». Сей час уже не так, я понимаю что учитель объяснит если я не смогу что то понять, но страх о том что на меня наорут присутствует, наверное я очень впечатлительный человек: когда меня не слушают, перебивают, не услышать и говорят «АААаааа» и т.д. меня очень раздражает и настроение портится. Я думала что надо быть строже, самостоятельней, понижаю голос, стараюсь говорить громко НО быть самостоятельной не всегда получается иногда планы которые я наметила не делаются и приходится просить помощи у взрослых очень часто, особенно объяснить новый материал, потому что я очень часто не понимаю его. И я не пойму какой мне быть доброй? Злой? Но ведь быть слишком добрым плохо могут воспользоваться, а ведь дело в том что доброй полностью я быть не могу и даже могу сорваться на близких мне людях а потом жалеть. Мне нравятся люди которые много смеются, относятся ко всему с юмором. Но как такой быть если тебя не понимают и отвергают..Я не знаю чем мне заниматься в будущем? Хотела составить сценарий счастливой жизни, но не могу ответить на вопросы Чем заниматься? Какие люди меня должны окружать?

Сей час я поняла, что не ходить в школу не вариант (а ведь хотела) Ведь в жизни последующем будет тоже самое.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО если Вы прочитали моё очень даже большое письмо и потратили своё время на него, честно мне даже стало легче. Может быть, Вы сможете ответить, разобраться со мной в чём причина моих стрессов как их избегать. Как понять чем мне заниматься? Какой быть? Марина. 13 лет.

Все то, что происходит с Вами сейчас  - неприятно, но не смертельно. Вы находитесь в самом сложном периоде развития – подростковом. Частая смена настроения, то хочется смеяться, то плакать, поиск задушевного друга, требование, чтобы взрослые признавали тебя равным – вот некоторые симптомы подросткового возраста. Конечно, ко всему этому добавляем личные качества, которые воспитываются в атмосфере семьи, начиная с рождения. Все это , в куче, можно назвать окружающей  атмосферой, которая оказывает огромное влияние  на развитие человека.

Вам сейчас просто необходимо найти какое-то занятие по душе и уйти в него с головой . Это поможет отвлечься, найти друзей  и успокоиться. Не стоит так настойчиво искать кого-то , кто Вас полюбит. Чем проще Вы будете относиться к этому вопросу, тем быстрее все придет само собой.

А вот чтобы полюбить жизнь, сначала нужно научиться любить себя – свои достоинства, недостатки, свои желания и умения, одним словом – саму себя! Как только Вы научитесь принимать себя, сразу же все изменится  и Вы увидите то самое прекрасное, что называется ЖИЗНЬ!

И главное, Марина, чтобы понять ,какой быть, нужно просто порассуждать, в каком состоянии Вам комфортно? Если Вам приятно  быть доброй, веселой, скромной, что же в этом плохого? Почему Вы должны  становиться другой ради мнения  одноклассников? Это может быть только в том случае, если действительно Ваше поведение является  проблемным для всего класса. В Вашем же случае не стоит так переживать. Немного нужно поднять самооценку, полюбить себя  и начать поактивнее общаться с Вашими подругами. Общение сейчас Вам просто необходимо, чтобы понять, что Вы не одна такая переживательная, большинство девчонок Вашего возраста чувствуют тоже самое.

Все наладится! Только верьте!

Желаю Вам удачи!