Алкоголизм у парня

Лариса 01.04.2012

Мой парень.мы с ним вместе 2 года.пьет.лечили его в реабилитационном центре.кодировали уже 2 раза.но он все пьет.сейчас опять в запое.пропивает все деньги.Меня .конечно он не обижает.и умоляет меня его не бросать.говорит пропадет без меня.Мне и с ним тяжело и жалко его бросить.да и люблю я его.он очень хороший человек.но вот пьет запоями.и из за этого проблемы с работой.хотя он прошел войну(чечню).он остался спокойным и хорошим.мне он очень дорог.но я устала.очень устала.помогите мне что делать.уговоры его не берут.запугивания.что брошу бесполезно.слезы матери тоже.он очень переживает.что пьет и ничего не может с этим сделать

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лариса!
У Вашего парня алкогольная зависимость и прием им алкоголя – это не причина, а следствие жизненных и внутренних конфликтов, острота которых под воздействием алкоголя временно снижается.
И важным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего парня.
Вы же являетесь созависимымым членом семьи Вашего зависимого парня.
И Ваша тревога о нем говорит о том, что созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.
Весь фокус Вашего внимания направлен на него и на ситуации связанные с ним, а не на себя.
Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за парня, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.