Как победить алкоголизм у близких людей?

Елена 04.09.2013

Здравствуйте, Уважаемые Психологи! Хочу задать вопрос, который тревожит наверное каждого человека в России - как отучить близкого человека от алкоголизма? Со своим парнем я живу уже больше двух лет, где-то через полгода совместной жизни он стал уходить в "загулы" не долгие 1-2 дня, во время которых он выпивал неимоверное количество алкоголя. Пыталась говорить с ним трезвым, но реакция нулевая, ссылается на гены (папа тоже раньше пил запоями). Но это же не нормально!!! Читала различные комментарии, неужели единственный выход оставить человека наедине с его проблемами, уйти от него, дабы не портить жизнь себе? Но ведь нельзя бросить молодого парня спиваться!!! Помогите, пожалуйста разобраться.

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Елена, здравствуйте!

Ваша позиция понятна. В силу чувств к парню, Вы не хотите его оставлять.

Шанс расстаться с зависимостью может быть у тех людей, которые не пытаются объяснять причины принятия алкоголя (генетика, трудная жизнь, "меня не понимают"), а имеют понимание, что отказ от алкоголя - это только его ответственность. Очень важно, чтобы желание справиться с этой проблемой, было искреннее и ни кем не навязанное.

В обратном случае, огромную долю жертвенности несут люди, находящиеся рядом.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Добрый день, Елена! Генетически алкоголизм не передается. Но от родителей люди перенимают способ решения личностных проблем. Поэтому в разговоре со своим молодым человеком можно обратить на это внимание. Он ведь, наверно, понимает, к чему может привести алкоголизм как заболевание. Тем более, что пример отца перед глазами. Поэтому ему нужно пересмотреть этот способ решения проблем в пользу более конструктивного, не разрушающего жизнь. Для этого нужно разобраться (лучше, конечно, со специалистом), что именно вызывает такое напряжение, что он "убегает" в алкогольный "виртуал" от напрягающей действительности.  У нас есть опыт успешного решения таких проблем у клиентов. И поэтому мы знаем, что это возможно. Но для этого одного Вашего желания мало. Надо, чтобы сам человек очень захотел избавиться от "зеленого змия". И тогда все получится. Всего Вам и Вашему молодому человеку хорошего в жизни!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск