как избавиться от панических атак?

Аня 01.04.2012

Здравствуйте Лариса Владимировна,меня зовут Анна,мне 19 лет,встречаюсь с любимым человеком уже два года,и очень дорожу отношениями.два с половиной месяца назад я поругалась с мамой и был срыв,но я не сказала бы что очень сильный,и в этот же вечер я легла спать и думала,просто о нас с парнем,и мне в голову как стукнуло,я год назад была нас день рожденье,и это была обычная вечеринка и все такое,но я испугалась что вдруг сделала что то не так,но я точно помнила что все было нормально,и ничего лишнего я себе не позволяла,но испуг остался,и мысли не отпускали,он у меня первый и единственный,и иначи для меня не приемлемо,а это постоянное рассуждение,на протяжение всего дня,и чувство вины,и паника была такая что терялось чувство реальности.я все осознавала и мыслила рассудительно,что все нормально,а потом начинался приступ и я нормально мыслить не могла,и мысли уходили все дальше и дальше,и становилось все хуже.потом я отравилась и мне было очень плохо,меня тошнило.рвало,состояние было кошмарное,и мне в голову пришла новая "хорошая"мысль,что я начинаю разлюбливать своего мч,и она опять же на столько начала меня пугать,что становилось невынасимо плохо,а потом они сменялись,на первую мысль,и главное что я осознаю что не изменяла и люблю его,но остановится на этом не магу,не магу поставить точку,и всегда следует запятая.вызывали скорую,сказали что невроз,и прописали персен,а участковый прописал грандаксин,но маме сказали что он психотропный,и нам посоветовали адаптол,пью его уже месяц,бывает прерываю на день максимум,забываю иногда,или оставляю дома,но мысли не уходили,постоянное рассуждение в голове,устаешь очень сильно.а вот два дня назад,мне в голову пришел парень,он даже не знакомый,и не скажу что нравится,просто не с того ни с чего,и у меня появилась паника,что он мне будет не безразличен,что из за него я расстанусь с любимым,потеряю подругу,и соиду сума)глупо звучит,но такой страх берет.и я понимаю что все глупости,но сама не магу взять себя в руки.а когда начинаются приступы,это невыносимо и не знаешь что делать,вызывать скорую или что то еще лиж бы оно прошло...и всегда звоню мч,не магу,хочу бежать к нему.он устал уже от меня,я ему все рассказываю,ему тяжело это слушать,я понимаю,но ничего с собой поделать не магу.я очень дорожу нашими отношениями,я себя очень виноватой чувствую,что я придаю его.я очень хочу прийти в норму,чтобы было как раньше,я люблю его,и хочу чтобы других мыслеи не было,хочу быть полностью с ним,и физически и мысленно,без преград.а я вздохнуть будто свободно не магу,внутри мешает.я читала про ПА,и не хочу так жить,я слышала что гипноз помогает,я в общем не знаю что делать,еще проблемы с финансами...так бы я сразу обратилась очно,но пока так.спасибо если ответите мне на мои переживания)

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Аня. Трудно Вам, но так это оставлять не нужно. Можно размышлять, откуда это у Вас появилось, но версий может быть много, пока не будет личной встречи с Вами. Если панические атаки начались у Вас недавно, то хорошо бы поспешить с лечением, пока состояние не закрепилось. Конечно, многие проблемы появились из взаимоотношений с родителями, с мамой, ведь именно ссора с мамой явилась пусковым механизмом для усугубления Вашего состояния.  Гипноз, конечно, хорошо помогает, но для этого все-таки нужно прийти на прием. У меня есть успешный опыт работы с клиентами с тревожными расстройствами, с паническими атаками, но тут нужно сочетать применение противотревожных препаратов (кстати, грандаксин не хуже, чем адаптол, может, даже и посильнее и в данном случае поэффективнее) и регулярной работы с психологом. Поэтому, было бы неплохо Вам поговорить с мамой или с кем-то из близких о финансовой помощи на лечение. Вы можете подсесть на препараты, но они снимают только симптомы, а источник состояния лежит в структуре личности, а это работа с психологом. Вы читали про ПА, и знаете, что самостоятельно они не проходят(((, есл нет психологической поддержки. Если совсем проблемы с финансами, можете обратиться в Центр психического здоровья на Каблукова к психотерапевту. Возможно, они Вам помогут.

С уважением, Лариса.