Как быть стабильнее?

Антон 25.04.2010

Здравствуйте.

Проблема следующего плана:

мне 23 года, в армию не ходил, поступаю в аспирантуру, работаю 1,5 года на хорошей работе, где частенько приходиться перерабатывать, задерживаться (рабочая неделя от 42 до 60 часов, когда как). По характеру, вроде как халерик. Женат, детей нет. Есть кот.

Хочу внести в свою жизнь больше стабильности. Умом я понимаю что нужно делать.

Бывают периоды всплеска производительности, тогда я как будто просыпаюсь от спячки, хочеться всего и сразу, сил хватает на всё и всё приносит удовольствие.

Но, почему-то, это прекращается спустя 7-10 дней и наступает эмоциональный застой. Всё надоедает, производительность падает, апатия ко многим вещам. Всех не люблю и ненавижу. Эти периоды затягиваются тоже где то на такой же срок. Эти периоды нужно перестрадать, они затягивают.

А хотелось бы всегда быть позитивным и активным.

Может чего-то не хватает, может мотивация пропадает после того, как всё идёт хорошо, может нужно отдыхать больше... Сам незнаю, но эта ситуация меня гложет. Подскажите, пожауйста как быть.

Спасибо.

Кошеваров Евгений Николаевич

Антон, если пропадает мотивация, значит она или слабая (вторичная) или не истинная - ложная. Подумайте над тем, что вы хотите от жизни, и что будет дальше, когда вы этого достигните... Удачи.

Трефилова Наталья Владимировна

Антон, здравствуйте.

"хотелось бы всегда быть позитивным и активным". К сожалению или к счастью это невозможно. Мы же не роботы, мы -люди. Мы бываем разными, в разном состоянии и настроении. Зрелый человек лишь может научиться, чтобы настроение не слишком сказывалось на работе - это навык саморегуляции, его можно приобрести. Как правило у людей действительно после периода высокой работоспособности и самоотдачи на работе наступает период спада - это нормально. Чем больше вы будуте выкладываться в периоды всплеска, тем больше понадобиться времени на восстановление сил вашему организму в периоды "спячки". Если все же хотите добиться большей стабильности своей работоспособности, без больших амплитуд, то старайтесь более равномерно распределять свои силы, не работая на износ. Удачи!