Алкогольная зависимость

Наталья 29.03.2012

Здравствуйте.Опишу свою проблему: мне кажется,что я страдаю алкогольной зависимостью,т.к. последние 3 года были прям запои по 3-4 дня 2-3 раза в год. В течении остального времени я могу спокойно находиться в компаниях,где выпивают и выпивать,но в меру или совсем не выпивать,но при этом чувствовать себя абсолютно комфортно, дома стоит алкоголь,но меня не тянет его выпить.Просто почему-то наступает такой момент,когда я выпью лишнего и на след.день плохо себя чувствую(повторюсь это бывает 2-3 раза в год)и соответственно похмеляюсь и пошло-поехало и не могу остановиться. Причем я абсолютно спокойно отношусь к выпивающим при мне людям,т.е. у меня нет тяги выхватить у них бутылку или стакан и тут же напиться. У меня двое детей, муж и очень переживаю по поводу своего такого поведения. К вопросу: не бросить ли совсем пить? Знаете, иногда хочется с мужем сесть за ужином выпить по бокалу вина и просто расслабиться.но такое желание возникает ОЧЕНЬ редко. Помогите мне,пожалуйста , разобраться в себе...

Наталья! Некоторые врачи говорят, что первый признак алкоголизма- это опохмеление, т.е принятие алкоголя на следующий день после пьянки, для того, чтобы облегчить свое состояние. Но, как известно, грань имеет нечеткие границы во всем! Вам нужно разобраться в себе: поискать причины, объяснить себе внутреннее состояние тревоги, беспокойства, также, обратить внимание на то, как вы себя оправдываете и корите ( в письме это видно), в чем вы себя ограничиваете и что себе позволяете. Сходите на прием к психологу в Калининграде очно! Это очень интересно и полезно. И, еще, понимание того, как живут другие национальности очень помогает понять свои традиции, конечно при условии, что вы знаете свои традиции- найдите себе увлечение, которое связано с национальными традициями разных народов. Также, йога в " Искусстве жизни",- вся информация в инете- даст вам новое понимание  и новое восприятие жизни. Вам очень поможет научение новым способам расслабления. Когда человек не умеет расслабляться правильно, т.е. давать настоящий отдых своему организму, тогда и появляется вопрос-  как "разобраться в себе..." Сходите к психологу! Успеха вам!

Наташа, в вашем вопросе невозможно помочь по письму, здесь нужны реальные встречи. Потому что все люди разные и причины которые приводят к зависимости индивидуальны. Так что выбирайте специалиста и настраивайтесь на исследовательскую работу. Удачи!