Боится ванны дочь

Ирина 26.03.2012

Здравствуйте! Вопрос касается моей дочки. Сейчас ей 1,5 года. Месяц назад (соответственно, в 1г.5месяцев) дочь внезапно начала бояться ванны. В пятницу всё было нормально, купались. Правда, я помыла ей голову, ей это никогда не нравится и она всплакнула. В субботу весь день шел спокойно, вечером, когда папа набирал ванну = тоже хорошо, дочь стояла рядом с ним, наблюдала что и как он делает. Но когда ее начали раздевать, чтобы поставить в ванну - стала плакать и вырываться. На следующий день вообще боялась заходить в ванную комнату. С тех пор лишь раз в неделю моем ей голову, причем я держу ее на руках, под душем, и то она плачет. В другое время с интересом смотрит, как мою голову я, стоя над ванной. В самые удачные дни даже дает ручки над ванной помыть из душа. Но в остальное время ванны очень боится и такое ощущение, что именно самого предмета, ей очень-очень страшно. Не понимаем, как избавить ее от этого страха, ведь она сама еще не может объяснить, чего же именно она боится.

Здравствуйте, Ирина. Вам обязательно нужно найти детского психолога. В данном случае трудно давать советы, не зная всех нюансов.  обязательно надо сначала выяснить, почему девочка стала бояться ванны, какая у вас (у родителей была реакция), что вы ей говорили, что она смотрит по ТВ и пр.  Зная причину, легче поправить ситуацию.

Я тут могу дать только общие советы:

  • попробуйте обыграть ситуацию с куклой. Налейте в тазик воды и покупайте вместе с дочкой куклу. При этом игра должна быть позитивной, радостной. В процессе коментируйте, что чувствует кукла. Например, что сначала она не хотела раздеваться, но вы объясните ей, что нужно мыться, чтобы быть здоровой и чистой.  Наконец, она помылась и почувствовала радость, что теперь она красивая, чистенькая и не будет болеть.
  • набросайте побольше игрушек в ванну (лучше новые игрушки. Держите их специально для купания).  Не ставьте сразу цели ее помыть. Пусть поплескается, поиграет. Будьте все время рядом, улыбайтесь, поддерживайте игру.   Помытьдочку  можно будет в другой раз. Покажите ребенку, что ванна - это не только мытье, но и забава.
  • на собственном примере показывайте, что ванна - удовольствие. Когда сами моетесь, не закрывайте дверь. Чтобы дочка имела возможность зайти, посмотреть как мама купается.  Мойте,  например, себе голову и пойте что-то радостное. улыбайтесь.
  • Девочка маленькая, но все равно можно придумать коротенькие сказки на тему мытья. Где девочка, сначала не хочет или боится мыться, но потом все-таки решается.  Все заканчивается хорошо.  Текст должен быть очень простой и обязательно позитивный. Не ограничивайтесь ванной. Экспериментируйте с водой на кухне. Можно дать ей поиграть в раковине (под присмотром конечно), помыть ее чашечки (платиковые), вытереть что-то.
  • Не делайте акцентов на ванне. Не говорите даже этого слова. Предлагайте ей "покупаться", "поиграться в воде".

Все-таки постарайтесь посетить психолога в Чехочинеке. Достаточно 2-3 визитов, чтобы развязать проблему и понять ее причину.  Удачи!