Потеря ребёнка

Татьяна 24.03.2012

Здравствуйте Елена Владимировна! ам нужна помощь хорошего психотерапевта! Вы наверно слышали о пропаже 9-ти месячной девочки, мама поставило вроде блока сознания( если правильно поняла) и у неё невозможно узнать какую-либо информация по этому поводу! У неё аппатия, она не осознаёт что случилось! Скажите вы можете нам помочь! Это очень важно, мы ищем ребёнка уже 2 недели и пока сдвигов никаких!Нужно мамино сознание! Я буду ждать вашего ответа! Спасибо!

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!
Всей душой сочувствую случившейся беде и желаю благополучного ее разрешения.
Судя по всему, у мамы пропавшего ребенка в связи с трагической ситуацией неопределенности наблюдается так называемая отсроченная (подавленная) реакция горя. Вначале данная реакция является естественным защитным механизмом. Если она сохраняется в течение длительного времени, речь идет о так называемом патологическом, или осложненном, горе. Человек как бы «застревает», останавливается на острой стадии переживания утраты. В данном случае я рекомендую всё-таки сначала обратиться к психиатру-психотерапевту, чтобы исключить возможность осложнений и оценить необходимость и целесообразность назначения медикаментозного лечения. Это может сделать только врач. В дальнейшем возможна работа с психологом-психотерапевтом.
С уважением, Елена.