Переезд родителей мужа

Алена 20.03.2012

Замужем 15 лет, есть дети.Сейчас не работаю,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Родители мужа - люди уже в возрасте( 70 лет) хотят переехать жить к нам в квартиру,чтобы мы за ними ухаживали.Особых проблем со здоровьем нет,они вполне активны,только обычные возрастные болячки.Свекровь сама приняла такое решение,поставив нас перед фактом:"Приезжаем к вам,вещей много не беру,все что нужно купите.Хочу,чтобы мне еду подавали и за мной прибирали.Буду хозяйкой в доме сына." Муж мой согласился, а я категорически против,т.к. бесплатной служанкой чужой тети быть не хочу. Одно дело заботиться о муже и детях, а другое - терпеть постоянно причуды вполне здоровой женщины,которая решила устроить себе райскую жизнь.Муж требует, чтобы я выполняла все требования его родителей и "постаралась сделать его маму счастливой".Ругаемся с ним после каждого телефонного звонка его мамы, она советует меня побить, чтобы была посмирнее или выгнать с детьми из дома.Как объяснить мужу, что не надо выполнять все капризы родителей,а его собственная семья тоже представляет ценность и нам необходима его поддержка и внимание?

Мягко скажем, ситуация неприятная. Во-первых ,такое внедрение в чужую семью (пусть даже это семья сына) кого угодно выведет из колеи, во-вторых, - реакция мужа наталкивает на мысль, что в его родительской семье нет понятия "личное пространство". Скорее всего Ваш муж еще не отделился от родительской семьи, иначе он допустил подобнывх заявлений.

Фраза "Буду хозяйкой в доме сына" уже свидетельствует о стремлении свергнуть Вас с престола - вот основная цель переезда.

Как объяснить мужу? Ни одного плохого слова в адрес родителей, НО разумные доводы почему им не стоит приезжать. И еще: намекните ему, что это ваша семья, а значит - ваша общая с ним территория. Приведите в пример - как бы ему было, если бы Ваши родители перехали жить. В общем, старайтесь, только аккуратно. Можете предложить альтернативу, мол, "давай мы чаще к ним будем ездить".
И еще - станьте "хорошей" и внимательной женой. Покажите, что Вы хорошая хозяйка, милая жена, прекрасная любовница. Отвлеките его от родителей. Может, он за что-то на вас обозлился - выясните и обсудите.

Любви Вам и терпения!