Как можно вылечить от зависимости?

Ынтагул 19.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Ынтагул, у меня есть племянница, ей 12 лет, она дочка моей сестры. Сестра неудачно вышла замуж и развелась с мужем когда дочке было примерно год. Из за побоев мужа. Потом мама взяла их обратно домой и мы с мамой воспитали ее, первый раз когда она украла деньги ей было 6 лет, мы сослались на детский прихоть и не обратили внимания. Потом через 2 года она украла телефон у родственников и придумала целую историю как она с одноклассницей нашли на улице, с чехлом, потом мы выяснили что чехол купила она сама. Она просила прощение и плакала и мы закрыли эту тему, год назад она у папы и у меня опять украла деньги, хотя мы постоянно даем ей на карманные расходы и опять врала и плакала что мы зря ее обвиняем,пока я не нашла деньги, и тогда она клялась что больше не будет, мы простили ее, буквально месяц назад она опять начала воровать и врать, вчера опять глядя мне в глаза врала пока я не доказала что я все знаю, у нее уже в привычку вошло плакать и просить прощения. Помогите пожалуйста я не знаю что делать, как можно вылечить от зависимости красть чужие деньги и вещи, как вернуть мою Лизу? Жду ответа с нетерпением!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ынтагул! давайте разберем, что происходит:

1. первый раз когда она украла деньги ей было 6 лет, мы сослались на детский прихоть и не обратили внимания

2. через 2 года она украла телефон...Она просила прощение и плакала и мы закрыли эту тему

3. год назад она у папы и у меня опять украла деньги,...она клялась что больше не будет, мы простили ее

4. месяц назад она опять начала воровать и врать

обратите внимание, что все ЭПИЗОДЫ воровста - НЕ имели для неё никаких последствий! она учла, что достаточно просить прощения, плакать и обещать, что больше НЕ будет и все проходит! т.е. когда НЕТ никаких последствий тогда НЕТ и опыта! т.е. у неё НЕТ мотивации перестать воровать!

НО! здесь НЕ стоит забывать, что это все началось когда она была ещё ребёнком - поэтому важно понять и исследовать ТЕ механизмы, которые у неё вызывают это воровство - зачем ребёнок прибегает к этому? ею движут какие-то чувства - какие ЗНАЕТ только она сама, НО и её важно помочь это увидеть: воровство - как привлечение внимания; как возможность почувствовать свою власть и контроль над ситуацией; как месть; как отвержение своих чувств...т.е. и Вы верно заметили, что ЭТО зависимое поведение - почему зависимое - если действие повторяется из раза в раз - ТО значит ЭТОТ путь НЕ приводит к истинному удовлетворению потребности! соответственно - воровство ЕЙ Ничего НЕ дает и потребность так и остается фрустрированной! НО уже по выбранной модели, когда это чувство в ОДИН миг, момент (самого воровста, и обладания над чем-то) хоть на секунду дало это чувство (власти, контроля, Безопасности!), то тогда это вынуждает её ещё и ещё раз прибегать к этому, так как как иным пуетм реализовать это - ОНА просто НЕ знает - так как и НЕ осознает - что же ею движет!

поэтому важно помочь прежде всего ей самой осознать - что это ей дает? какое чувство? в этом пути Вам и ей может помочь психолог - исследовать её мир, её чувства - принять ИХ - вполне возможно, что до сих пор есть и чувство обиды на свою мать, потеря чувства безопасности, гнева, злости  и т.д. и их важно конструктивно выражать - помочь научиться ей этому!