Как побороть эту фобию?

Анна 18.03.2012

Мне 18 лет.Не замужем,детей нет,отношения с родителями хорошие.Моя проблема заключаеться в том ,что после приема пищи в общественных местах я начинаю накручивать себя,самовнушать что мне будет плохо,и в самом деле меня начинает тошнить,иногда потеют руки.Я начинаю переживать,думаю ,что мне может стать плохо и все окружающие увидят это,чем больше людей тем стремительнее приходят тревожные мысли,я пыталась себя успокаивать,отвлекаться как-то,но моё самовнушение сильнее.Возникают даже такие мысли ,что "я ведь в общественном транспорте и меня всегда тошнит" то есть как обычно должно быть,это у меня достаточно давно,может даже год,но в данный момент очень развито.Как побороть эту фобию,это стало проблемой.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, разбираться надо не только с этой фобией вообще, но с целым комплексом проблем. Видимо, у вас есть близкий комплекс проблем, которые как правило включены в известный набор - вегето-сосудистая дистония (ВСД). Очень часто такого рода фобии связаны с определенным типом расстройства сосудов. Как правило, сосудистая дистония дает ряд симптомов, например, резкое головокружение неизвестного происхождения ("на ровном месте"), или же внезапная тошнота, или же резкое учащение сердцебиения, резкие же приступы головной боли, внезапное покраснение лица, потливость и т.д. К этому очень легко цепляются и психологические симптомы: страх, паника, постоянное волнение и т.д.

Поэтому важно 1) пройти обследование у врачей на предмет ВСД и выяснить, есть ли она, и в какой степени, а также какие меры вы можете предпринимать для укрепления сосудов (какой спорт вам лучше, может, контрастные души в придачу, еще какие-то процедуры....) В любом случае если какая-то дисфункция сосудов есть, то сосуды надо укреплять физически. 2) касательно страхов - научиться с собой разговаривать. Отвлекаться не надо. Разговаривайте с собой в таком ключе:

"Ну хорошо, меня будет тошнить, ну пусть окружающие это увидят - так что ж, тем лучше - помогут. А что, они никогда в обоморок не падали, что ли? И их никогда не рвало на людях?".....

Вы не позволяете себе быть такой - не идеальной. Такой, которую может вырвать в общественном месте. Такой, которая может упасть в обморок. Но вы что же, не человек? Кто сказал вам, что вы обязаны быть совершенством? Для начала попытайтесь в себе принять тот факт, что в чем-то вы вот такая особенная. Чувствительная. Мнительная. И что? А все, что ли, обязаны быть железными? Особенно если вы девушка - с какой стати?

Виктор Франкл очень успешно боролся с фобиями парадоксальным методом. То есть, начать делать то, от чего вы испытываете страх, причем делать это по возможности с юмором. Так что, садясь в автобус после еды, представьте себе, что сейчас устроите "концерт" всем пассажирам, и вам при этом будет смешно.... Вообразите эту сцену. Как в комедиях. Скорее всего, смешно будет в любом случае, а вот тошнить - вряд ли.