Как перестать бояться?

Светлана 18.03.2012

Здравствуйте. Мне 26 лет.Работаю бухгалтером в торговой организации. Три года назад рассталась с гражданским мужем, последующие отношения с мужчинами не складываются. Да ещё за год, до нашего расстования заболела пероральным дерматитом, чего очень стесняюсь. Люди некоторые в открытую говорят: какая я прыщавая. В результате стала боятся людей, идти на контакт, знакомится.Стала скованной и зажатой. Когда обострения - боюсь показаться на люди, на работу иду с неохотой, впадаю в апатию. Особый страх возникает, что у меня не сложится семейная жизнь,что не выйду замуж. Не будет детей, так как была всего одна беременность и то не удачная. Я чувствую себя неудачницей. Подскажите, пожалуйста, как перестать боятся, убрать эти плохие мысли из головы.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Светлана!
Ваш Страх одиночества - это потребность быть в обществе других людей. А страх будущего -способность готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.
Ваша апатия - способность избегать требований достижения.
Проявление всех этих способностей, мешающих Вам жить, подлежит коррекции в формате очных встреч с психологом.
Так как "убрать эти плохие мысли из головы" невозможно в режиме переписки.
Всего наилучшего.

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, мне думается, что раз вы заболели дерматитом еще до расставания, видимо, тенденции к сложностям в отношениях с СОБОЙ (именно с собой - любовью к себе, уважением к себе, принятием себя) начались еще в этих отношениях. А может, и до этих отношений. Из детства. Вообще, если говорить о причинах одиночества вообще, то получится примерно следующее:

В человеке есть сценарии, программы, которые мешают ему создать нормальные отношения.

Если на вас упорно не обращают внимания или отношения затухают в самом начале, то вероятно, вы внутри несете одну, а может быть и несколько программ, которые дают окружающим мужчинам о вас совсем не те сведения, которые вы хотите сообщить сознательно. Что это за программы?

Завышенные/искаженные ожидания. Например, когда вы ожидаете от партнера того, что он не может дать, что-то нереалистичное или наоборот, ваши ожидания занижены, и это тоже воспринимается неадекватно.

Отсутствие веры в нормальные отношения, в их возможность (негативные родительские и прочие примеры, травмы, возможно «вторичное» одиночество после отношений, которые закончились плохо – травма)

Базовая установка «Я недостаточно хорош/а»  (негативные установки родителей или сверстников в анамнезе, убежденность в своей тотальной «некачественности» и/или «некрасивости» и т.д.)

Страхи (страх ответственности, страх перед регулярным сексом, страх скуки, отсутствия сильных эмоций при длительной совместной жизни или страх разочаровать партнера и оказаться брошенной).

Все это (если хоть один из пунктов к вам относится, а я думаю, что даже не один) требует, конечно, проработки с психологом. Мужчины женятся не на внешности, по крайней мере, многие выбирают не по этому принципу. Но важно верить в себя для того, чтобы такой нашелся. А это опять про ваши отношения с собой - про то, находите ли вы в себе что-то ценное, способны ли любить себя такой, какая вы есть.... видеть свои достоинства.....Объяснить "на пальцах" как это прорабатывать - сложно. Но общие принципы можно понять. Например, вот в этих статьях на примерах показано, как и что работает, какие наши внутренние установки порождают сложные, травматичные отношения, или неудачные отношения

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys