Дочь врет

ольга 15.03.2012

Моей дочери 10 лет.В последнее время она постоянно стала мне врать. Говорит что не задали уроков.В школе совсем не хочет не чего делать. а говорит что не успела написать контрольную хотя и не писала её, врет постоянно по мелочам и по крупному

Стала злая и раздражительная. Нет совсем у неё друзей, говорит что не кто не хочет с ней общаться.Постоянно в злом настроении. Что делать. У меня есть сын и с ним небыло проблем никогда. Если её уличаю во вранье у неё начинается истерика.Я совсем не знаю что делать. В полном безсилии.Помогите

Здравствуйте Ольга. 7-12 лет- это обычный возраст, когда у ребенка может обостриться проблема с ложью, фантазированием, самооценкой, как следствие- проблема в отношениях с родителями и сверстниками.

Я рекомендую очную работу по повышению самооценки, уверенности. Сейчас у ребенка период осознавания кто она и что может, формирование самосознания. И видимо, ей нужна в этом помощь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Основной деятельностью этого возраста помимо учебы является общение со сверстниками. Злость и раздражительность девочки может говорить о ее неудовлетворенных потребностях, об отсутствии понимания в семье и среди детей, а также о начинающейся гормональной перестройке. Я бы обратила внимание на отсутствие подруг у девочки. Это говорит о ее эмоциональном неблагополучии. Желательно ее сводить к психологу в Алматы. На этом сайте есть школьный психолог с большим стажем Матвеева Т.В. Обратитесь к ней. Удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Ольга.

Если девочка начала врать и скрывать свои настоящие оценки, это означает, что раскрыть правду для нее связано со страхом - страхом несоответствовать ожиданиям родителей, страхом осуждения, может быть, наказания (воображаемого или реального - Вы, к сожалению, не написали, как относятся в семье к таким проишествиям).

В любом случае, где-то Вы потеряли с ней связь, довериться Вам ей почему-то сложно. Вам самой можно пройти несколько консультаций по детско-родительским отношениям, возможно и девочке нужно будет походить к психологу.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Ольга.

У меня есть много уважения к тому, что Вы обратились к психологам. Потому что, все что Вам скажут о Вас будет слышать не просто и требуется много мужества, чтоб признать «я многое делала не так». Но, если Ваше стремление помочь дочери будет в приоритете перед собственным ощущением успешности, то это достойно уважения.

Вашей дочери нужно Ваше участие, поддержка, заинтересованность – нужна Ваша безусловная любовь. Вся сложность в том, что не имея собственного опыта таких отношений в своей родительской семье сложно вообще понять эту категорию, а тем более ее транслировать. Поэтому считаю, очное обращение к психологу Вам лично и Вашей дочери будет полезно. Тем более, что в период переходного возраста еще возможна коррекция характерологии, после Ваша дочь максимум, что сможет – сознательно контролировать свои слабые места (например, вера в собственное бессилие), или годы психотерапии.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Ольга!

Обычно врут, когда по каким-то причинам не могут говорить правду. Причины могут быть разные. И все же корень их лежит во взаимоотношениях дочь - мать. У меня есть опыт работы с детской ложью этого возраста. Если хотите, можете придти на прием вместе с ребенком.

Всего Вам доброго. Галина.

Здравствуйте, Ольга!
Детское враньё - признак неблагополучия в развитии ребёнка, наличии у него невротических процессов (если это не патологическое враньё, как психическое нарушение). И это безусловно и в первую очередь связано с родительским отношением к ребёнку. ребёнок всегда своим поведением отражает отношение к нему родителей  и как бы "отвечает" им на это. Вы можете не видеть каких-то своих трансляций дочери и поэтому Вам может казаться, что враньё дочери возникло на пустом месте. Но это не так. Если Вы действительно хотите разобраться в ситуации и исправить её, не навредив дочери, то Вам нужно исследовать своё поведение по отношению к ней. Врут тогда, когда за правду получают "по башке", а иначе никто не будет напрягаться и придумывать небылицы (опять же, кроме патологических врунов). Видимо, Вы наказываете дочь за какие-то вещи, а исключить их из своего поведения она не хочет или не может. Во всём этом надо разбираться и Вы прежде всего должны научиться понимать свою дочь. Если захотите этому научиться, готова быть Вам полезной в этом. С ней пока работать бесполезно, начинать работу надо с Вас. Всего наилучшего, Елена.