Как быть? Семья, или любовь?

Анна 03.02.2017

Доброго времени суток. 11 лет назад были самые счастливые времена в моей жизни... мне было 15, еще с младших классов мы любили друг друга, но серьезные отношения начались когда нам было 15 и 16 лет. такая любовь как у нас могла быть только в книгах или фильме. родители мои переехали и мы любили друг друга на расстоянии. постоянно приезжая друг к другу. между нами 2500 тыс км. через год был первый интим. потом еще почти год таких отдаленных отношений и все... в какой-то момент я сказала что мне нужно учиться, поступать в вуз. сама до сих пор не понимаю как смогла такое ему сказать. страдала и ревела очень долго. через 7 лет сноха призналась случайно что мама обращалась к какой-то бабке или гадалке, точно не знаю. вобщем через год я забеременела, вышла замуж, родила сына. он женился еще через год, у него есть дочь. через 6 лет после брака я снова забеременела. И через пару месяцев узнала что он развелся. мы поддерживаем связь с его сестрой. все 11 лет я его не видела и не общалась. но он постоянно мне снился. и вот он недавно мне написал. просто здравствуй, как поживаешь, и понеслось... по семейным обстоятельствам мне нужно было попасть в его город, мы встретились с ним, у него такие же чувства ко мне как и у меня. мы также сильно друг друга любим. Вопрос в следующем, у меня идеальная семья, идеальный муж, идеальный дом, дети. Но как быть с чувствами? Я жила только ради детей, муж идеальный супруг, но любви между нами не было никогда, была страсть, но не любовь. Когда мы встретились все перевернулось. Я осознаю что дети вырастут и я им буду уже не нужна, но неужели чтобы быть счастливой женщиной нужно прождать еще 10 лет? Это пугает, но и бросить мужа я не могу сейчас, он очень хороший отец, дети его обожают. Боже как сложно! Мы переписываемся с ним ночами, когда семья спит, но оба не знаем как быть... все так сложно. Прошу, помогите! Я так не хочу ни кому сделать больно. Я уважаю мужа, он хороший человек, но сердце принадлежит другому. Что делать, как дальше жить...

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анна, ваша душещипательная история неожиданно проснувшейся любви (а может она вовсе и не засыпала) не только завораживает меня как читателя, но несет в себе поучительный посыл. По сути, сейчас, когда у вас вновь вспыхнули чувства к своей первой любви, но вы связаны моральными обязательствами перед мужем и детьми, вам жизнь бросает вызов. И звучит он примерно так: "У меня вроде есть: муж, дети, дом. А счастья нет."" Ваша первая любовь всего лишь посланный вам свыше знак, который заставил вас задуматься о том,

  • А чувствую ли я себя счастливой?
  • Что делает меня счастливой?
  • В какие моменты своей жизни я особенно счастлива?
  • Что я могу сделать такого, чтобы быть счастливой женщиной и сделать счастливыми других?

Ответы на эти вопросы не написаны в умных книжках (Конституции, Библии, Коране, Законе о семье и браке и т.д.). Каждый человек сам ищет на них ответы. Вот и вам пришел черед дать на них ответ. И у вас нет возможности воспользоваться шпаргалкой или готовым рецептом (если вы надеялись получить его от психолога). Каждый кузнец своего счастья! Кто-то берет кувалду (ответственность за свою жизнь) в свои руки и кует его. А кто-то предпочитает сидеть, мучиться, но упорно ждать, когда оно само прийдет. Выбор за вами ...

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы