Как справиться со страхом?

Ольга 11.03.2012

Мне 12 лет. Проблемы с самооценкой начались у меня год назад, когда оказалась позади начальная школа. До этого никаких страхов относительно мнения окружающих обо мне у меня не возникало - с учёбой проблем никаких (и до сих пор), внимания сверстников и взрослых было в достатке.

Новым учителям я "понравилась", высокую планку "круглой" отличницы, заданную в самом начале, держать удаётся. Но так случилось, что я столкнулась с насмешками со стороны старших ребят. Стоило мне случайно столкнуться с ними в коридоре, и я выслушивала злые шутки над моей внешностью, поступками, друзьями. Дошло до того, что мою фотографию, вывешенную на доске почёта, они разрисовали маркерами. Её никто так и не сменил и даже не убрал, так она и осталась с пририсованными рогами да усами.

В глубине души я понимала, что, собственно, внимания на них обращать не стоит, и скоро им надоест. Причину я тоже знала - летом, как раз перед началом 5-го класса, один парень из этой компании набивался ко мне в друзья, но я ему отказала.

Несмотря на всё это, я продолжала всё больше унывать. Страшно стало даже просто показываться незнакомым людям, хотелось ограничиться общением только с ровесниками. Ходить по школе одной было настоящей пыткой. Казалось, все смотрят на меня, все смеются надо мной, подобно тем парням. Масла в огонь подливало то, что я ношу короткие волосы, да и груди тогда ещё не было вообще, из-за чего меня постоянно путали с мальчиком.

Прошёл год, и я уже в 6-м классе. Я стала намного увереннее в себе, научилась не принимать близко к сердцу оскорбления и упрёки в чём-либо от незнакомых мне людей. Я довольна тем, как выгляжу. Теперь я везде была с друзьями - с ними не так страшно, а иногда, увлёкшись разговором, я просто не замечала обидных слов в свою сторону.

Но недавно у меня начались проблемы с подругами. До сих пор мы так и не пришли к решению, продолжать ли такую шаткую дружбу. Из-за всех этих ссор я снова осталась одна, и проснулись старые, вроде бы забытые страхи. Смешно, но насмешки в мою сторону постепенно сводятся на нет, а страх только усиливается. Поделиться своими переживаниями мне стало не с кем - с подругами в ссоре, родителям рассказывать не хочется.

Непонятно, как снова вернуть уверенность, причиняющую мне такие неудобства.

Здравствуйте Ольга! Не унывайте и не отчаивайтесь, просто вы отказали мальчику и он таким образов Вам мстит отсюда  и насмешки в Ваш адрес. А с подругами обязательно вопрос разрешится настоящие друзья будут всегда рядом, а другие вам и не нужны. Если Вам тяжело бороться со своими страхами сходите обязательно к психологу Вам поможет хороший специалист справиться с этой проблемой! все у Вас будет хорошо! Удачи Вам