Как простить себя?

анна 11.03.2012

Мне 30 лет мужу 5о .вместе мы уже 12 лет. у нас трое детей. дети желанные но как бы мы не предохранялись я регулярно беременею младшей 1год а я уже успела сделать третий аборт.когда я сообщаю мужу он говорит-О,нет... мне это не надо. и всё. я его понимаю возраст всё-таки .. но решения принимаю я.после этого кошмара отношения портятся на год.мы тихо друг друга ненавидим и раздражаем до тех пор пока я не решусь родить.получается муж поддерживает меня в Любом случае.копаясь в себе я начиню думать если он принимает любое моё решение почему я не выбрала жизнь.здоровье и условия позволяют у нас свой дом машины.я занимаюсь детьми и домом муж обеспечивает .но как простить себя не знаю.очень жалею об абортах ОЧЕНЬ.

Здравствуйте, Анна!

Очень у вас непростая ситуация...

Простить себя легче, если у вас есть опыт, может быть, из детства. Как это делали по отношению к вам, маленькой, другие взрослые любящие вас люди? Возможно, вы можете представить себя в роли одного из них и простить как бы из их позиции?

Нет таких деяний, которые вообще нельзя простить. Чтобы простить, нужно почувствовать к себе любовь. Хотя бы малую толику реальной безусловной любви.

Можно сначала разобрать ситуацию и понять, в чем конкретно вы себя вините и за что осуждаете: аборт как таковой? некачественное предохранение? Почему, в силу каких условий это произошло так, а не иначе?

Возможно, что на аборт вы пошли ради любви к мужу? Может, вам кажется, что качественное предохранение унизительно или хлопотно? Или не повезло? Вы рассчитывали на удачу?

Здесь важно "привязать" свою внутреннюю критику к конкретному вопросу, чтобы она не расползалась на вас на всю.

Можно далее представить себе, какие чувства вызывают у вас собственное осуждение. Вина, злость, обиду на кого-то? И сказать: я чувствую вину, потому что.... Я чувствую злость на..., потому что..

Посмотрите, какие ваши человеческие ценности, что для вас важного и хорошего стоит за этими чувствами. Эти ценности пострадали, но они укрепятся, если ошибки назвать ошибками и простить.

Тогда можно сказать себе: я прощаю себе то-то... во имя того-то.

И вера, вера в любовь очень укрепляют на этом пути.

Удачи!