Заикание, страхи

Татьяна 09.03.2012

Мне 22 года, вот уже года два я стала зацикливаться о своей проблеме, заикание, у меня не сильное заикание, никто даже не замечает что меня беспокоит это, т.к я могу хорошо это скрывать, у меня родной брат заикается, очень сильно. меня беспокоит то что я боюсь, стесняюсь, пойти на работу где надо говорить много, телефонные разговоры я боюсь, мне сложно позвонить и записаться на прием к врачу, в маршрутке никогда не говорю остановите на след.остановке, могу сказать в пьяном состоянии тока,хи. я хочу забыть о заикании и не думать, мне важно как обо мне подумают окружающие, если они узнают мою проблему мне стыдно будет, мне родители говорят что я сама придумала себе эту болезнь. мне очень страшно выступать перед общество, я никогда не рассказывала рефераты, потому что боюсь, хочу преодолевать свои страхи, тока не знаю как, нужно чтоб меня направили. когда я знаю что мне нужно позвониь, у меня сильно бьется сердце, я уже про себя говорю и педставляю этот разговор по телефону и какие говорить слова, чтоб сказать без запинок.я заметила что у меня ступор перед словом, особенно на буквы д,к,т,с,п к примеру когда спрашивают где я живу, я не говорю домодедовская, а говорю орехово, или вначале скажу НУУУУ...домодедовская. дома я не заикаюсь, на едине с собой тоже, говорю четко, без запинок,могу смело прочитать реферат. сложно так писать, но надеюсь вы меня не много поймете... спасибо, буду ждать ответа!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

я стала зацикливаться о своей проблеме, заикание, у меня не сильное заикание, никто даже не замечает что меня беспокоит это, т.к я могу хорошо это скрывать,

а что будет в Вашей жизни, если ВЫ перестанете циклиться на своем заикании? что измениться? что появится в ВАШЕЙ жизни? ведь и ЭТО зацикливание что-то ВАМ дает - что? зачем это нужно  в ВАШЕЙ жизни? от чего это ВАС отгораживает, защищает и что изменится, если этого НЕ будет?

а зачем это скрывать? тем самым Вы лишь скрываете себя! и между прочим - отвергаете сами себя!

я боюсь, стесняюсь, пойти на работу где надо говорить много, телефонные разговоры я боюсь, мне сложно позвонить и записаться на прием к врачу, в маршрутке никогда не говорю остановите на след.остановке

мне важно как обо мне подумают окружающие, если они узнают мою проблему мне стыдно будет

а вот и ответ - ВЫ боитесь отвержения! оценки ИЗ вне! зависимы ОТ мнения окружающих и боитесь, что ОНИ ВАС НЕ примут! поэтому и пытаетесь сами себя подогнать под какой-то образ , желая чтобы ВАС приняли -а  между тем сами НЕ даете ИМ никакйо возможности узнать ВАС, увидеть ВАС!

и работать здесь нужно НЕ с заиканием -а  с чувством принятия себя самой! ВЫ НЕ можете отвечать ЗА чувства, мысли и действия других людей! ВЫ можете быть уверены и знать только ТО, что чувствуете ВЫ, что думаете ВЫ и отвечать только ЗА сови действия! это ВЫ должны научиться принимать себя сами -а  НЕ ставить себя в зависимость ОТ окружающих! ОНИ сами имеют право выбора - принять или отвергнуть ВАС - но разве в этом смысл жизни, чтобы концентрироваться вокруг того, что ВЫ просто Никогда НЕ сможете проконтролировать? вокруг ИХ мыслей, ИХ чувств! это ИХ и принадлежит ИМ! а ВАМ нужно искать себя, закрывать свои границы, и начать ЖИТЬ СВОЕЙ жизнью,а НЕ боятся чужой! только будучи собой ВЫ сможете и себе дать возможность узнать себя,а  НЕ убегать ОТ себя и окружающим возможность узнать ВАС - ТУ которая ВЫ есть на самом деле! выбор ЗА ВАМИ - или бегать ЗА этими призраками и искать себя во вне, при этом отвергая самой себя или найти себя и отделить себя ОТ окружающих! последствия этого выбора тоже скажутся только НА ВАС!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Татьяна!

Попробуйте проанализировать, чего именно вы боитесь. Ведь в конечном итоге Вы боитесь не столько заикания на людях, сколько последствий с ним связанных, не столько реакций людей, сколько того, что за этой реакцией может последовать.  Чего именно вы боитесь? Чем страшна для вас оценка людей? Что (самого страшного) произойдет, если оценка, «выставленная» Вам людьми будет негативной? И что будет дальше? Т.е. постарайтесь, отвечая на этот ряд вопросом, докопаться до того, чего на самом деле Вы боитесь? Скорее всего, то, чего Вы боитесь не так страшно на самом деле. Но иногда бывает крайне сложным увидеть истинную причину страха, признаться себе в ней.

Страх имеет свойство увеличиваться тогда, когда мы от него отворачиваемся.  Повернитесь к нему лицом и разглядите его подробнее – думаю, что в итоге, Вы согласитесь с пословицей «не так страшен черт, как его малюют».

Если нужна будет помощь – с удовольствием пообщаюсь с Вами, пишите, звоните.

Желаю вам мужества и силы!