Это страх, или заикание?

Елена 06.01.2015

Здравствуйте. Знаете,я не люблю жаловаться,но я уже так жить не могу,поэтому решила все-таки написать:) надеюсь,на ваш совет и помощь. Мне 15 лет,с детства,как говорят,заикаюсь.но,знаете,это не совсем заикание,это наверное страх перед речью какой-то и идет запинка(остановка). По сравнению с другими заиками,у меня просто остановка в речь какая-то. В детстве мама меня водила о многим врачам,логопедам,психологам и тд. Ну,конечно де,не спорю,что-то помогло! Но на данный момент общаться с близкими,с друзьями я могу свободно,но не исключено то,что очень часто выходит запинка,и мне трудно говорить! Особенно когда что-то рассказываю,приходится сглатывать слюну постоянно,чтобы хоть как то сказать предложение!!! Иногда,например,как сегодня,у меня все выскальзывает изо рта))) я сегодня говорила очень быстро и свободно)и я обожаю те дни,когда такое случается. Но вот,сегодня мне нужно было заказать номер в гостинице (на английском) (скажу сразу,что если мне попадаются на подобии ситуации,когда нужно что-то попросить и тд,я сразу начинаю волноваться,сводит ноги,судорога,и я не могу вымолвить ни слова,иди же еще больше заикаюсь! У меня английский хороший,но я естественно не могла нормально заказать номер. Рядом стояли родители и говорили,что 10 лет учишь английский,но не можешь нормально сказать. Я готова была разреветься . Вообще ч очень часто реву по этому поводу,потому что сил нет терпеть это заикание! В душе(не хвастаюсь😊) я очень открытый,позитивный человек!!! Но в общении с людьми не могу себя показать,такой,какая я есть на самом деле! В школе я практически всегда не могу нормально прочитать текст или ответить устым высказыванием что-то. По телефону сложно звонить! Рассказывать что-то! (Но хочу отменить очень интересный факт.... Когда я смотрю фильм,где очень много говорят или же слушаю непрекращающуюся речь человека,мне становится легче говорить и само собой как то получается!!!! Не знаю как объяснить это явление) только люди,страдающие таким видом "заболевания"меня реально поймут. Так невозможно жить,когда в магазине не можешь купить еды........ Я НЕ ПОНИМАЮ,ЭТО СТРАХ? ИЛИ ЗАИКАНИЕ? И что вы посоветуете? Может это какой блок в голове,который засел и не хочет уходить??? Как избавиться от этого? У меня уже нет сил,я вообще я не хочу жить,если все будет так. Бороться просто сил нет,хотя я понимаю,что руки отпускать ни в коем случае нельзя ....... Дайте совет 🙏заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

если мне попадаются на подобии ситуации,когда нужно что-то попросить и тд,я сразу начинаю волноваться,сводит ноги,судорога,и я не могу вымолвить ни слова,иди же еще больше заикаюсь!
Рядом стояли родители и говорили,что 10 лет учишь английский,но не можешь нормально сказать.

здесь может быть связь между страхом отвержения и негативной оценки и Вашего заикания (остановок) - Вы привели типичный пример, где как раз Вы и описываете свое состояние и ТО, что в этом время происходило - рядом были родители, которые в итоге НЕ поддержали ВАС, а НАОБОРОТ обратили на это внимание и дали как раз негативную оценку - страх быть отвергнутой может проявляться и в этих остановках - Вы боитесь этого чувства, боитесь быть отвергнутой не только со стороны родителей, но и других людей, так как этот страх стал уже частью Вас, Вы в этом жили в такой системе взаимоотношений (если уже в детстве начались эти запинки). Сейчас Вам стоит очно поработать с психологом (с психотерапевтом), чтбы вскрыть более глубинные проблемы - когда Вы были ребёнком, Вы ещё не могли в своей работе осознать, что же Вы испытывали и что за страхи, а теперь Вам предстоит работать именно НАД этим - найти причину, источник и когда Вы уже его знаете, то можно корректировать в первую очередь свое внутренне отношение, учиться работать с границами, брать под свой контроль свой страх - все это возможно, есть разные упражнения, но это будет только ВАШ путь к самой себе, откройтесь себе, начните работать и тогда Вы сможете совладать со своей речью и запинками.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

-Елена

Я НЕ ПОНИМАЮ,ЭТО СТРАХ? ИЛИ ЗАИКАНИЕ?

- пока вы сами не решите для себя "что это?", вы так и будете ходить вокруг и около, ибо ваша проблема это банальное нежелание брать ответственность за свои слова на себя.

"Я заикаюсь, и пусть весь мир ... решит, что для меня лучше, а я подожду!"

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти