Ссора со взрослой дочкой

Елена 02.09.2014

Недавно,очень сильно поссорились с дочкой. Я не сдержалась и ударила ее. Мне 42, дочке 23. Она жила отдельно от нас с мужем 7 лет, а теперь решила вернуться домой. Отношения у меня с ней не складывались. Я понимала, что нужно время. Тем более после самостоятельной жизни ей тяжело слушаться правил, которые приняты у нас дома. Но так как он часто в командировках, а дочка была на выходных я попросила ее оплатить счета в банке.В ответ:" Ты сама можешь сделать это..."Стала с ней обсуждать эту ситуацию. а она:" Выйди из комнаты, я не хочу с тобой разговаривать." Меня это возмутило.Она живет в нашем доме где принято помогать друг другу и еще говорит мне, что я должна делать... Не ужели за целый день трудно дойти до банка? Ведь я иду на работу и у меня не хватает времени(рабочий день не нормирован). Зато когда ей что-то надо, она всегда просит и ее порой не очень волнует, что я сильно уставшая. Такие моменты я замечала за ней последние года полтора. Ее как-будто подменили. Она не была избалованной, но сейчас у нее нет уважения к нам, почему так? Может я ошибаюсь? Я неоднократно с ней разговаривала о наших отношениях, но она не хочет слышать и понимать. Как мне наладить с ней отношения, попросить прощения, значит признать , что она вела себя правильно? Но тогда я потеряю себя.Ждать, когда жизнь сама поставит все на свои места? Но я не хочу потерять отношения с дочкой, надеюсь , что еще буду хорошей бабушкой, когда-нибудь. Спасибо.

Елена, налаживать отношения со взрослой дочерью, тем более, после того, как она пожила одна, трудно. Но придётся.

Требования ваши об общем распределении обязанностей в доме считаю справедливыми, тут Вы имеете полное право требовать. Но, возможно, дочь ваша сейчас морально надломлена, и отвечает Вам в порыве эмоций.

Возврат её в дом - это, практически, появление в вашем доме нового, другого человека. Она пожила без вас, повзрослела, обрела новые привычки и опыт. Поэтому сейчас у вас период адаптации у всех, как новая жизнь в новом составе. Притирка неизбежна. Поэтому - крепитесь, но ведите свою линию, ведь Вы - хозяйка в доме.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Елена, извиниться за рукоприкладство не будет признаком признания неправоты с Вашей стороны. Что касается дочки, то да, люди меняются, но не в этом дело. То, что Вы описали больше похоже на капризное поведение истеричного ребенка. Помните, Ваша дочь не просто вернулась домой: она снова ребенок. Поэтому общение с ней как со взрослым человеком будет отрезвлять ее. Наверняка, она отыгрывает какие-либо психологические комплексы и обиды из своей самостоятельной взрослой жизни. Поэтому неплохо будет, если Вы вместе обсудите ее прошлые события.

Стоит создать здоровые отношения, где правила не диктуются, а демонстрируются. Постарайтесь не принуждать, а обсуждать. Если человек отказывает Вам в просьбе, то и Вы можете без истерик так же в чем-то не пойти на встречу. И лучше не попрекать кровом, который Вы предоставили дочери.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара