Как захотеть жить дальше?

Харитонова Олеся 09.03.2012

Я не хочу жить. Но я должна. У меня двое несовершенолетних детей - 14 и 2 года.Есть муж. Нормальный. относительно. не ничего не хочется. Я устала. Устала от себя самой.

Здравствуйте, Олеся! Помочь можно и хочется, если бы еще знать в чем конкретно, так как, в Вашем письме читаю, что Вы устали, устали от самой себя, не хотите жить, но дети – это те живые существа, которые любят Вас и Вы цены им как мама, если даже этого не осознают, и могут получать Вашу любовь через ласку, разговор, внимание, а если этого не до получают, то будут Ваше внимание получать через что угодно, даже через собственное агрессивное поведение, или, жалобы, или, «нытье», или как-то еще по-другому! Усталость может связана с переутомляемостью на работе, взятие на себя большей доли ответственности (за себя и за кого-то еще, другими словами – слишком много на себя берете – больше, чем Ваш организм способен переносить, и как следствие – усталость...), может связана с накоплением в себе таких чувств как обиды, подавленной злости, печали, грусти, разочарования и т.д., а выводить и освобождаться экологичным путем – просто не знаете как?! Если выразить коротко, то неудовлетворенность жизнью, и как следствие – усталость, может быть вызвана физическими факторами здоровья (не здоровья), психологическими (душевными) или социальными (финансовыми, материальными). Вы об этом ничего не написали и я беря инициативу на себя – пишу Вам, из желания помочь, только не знаю, в чем конкретно моя помощь может заключаться еще? Если Вы прочитаете мою статью «Клиент-терапевтические отношения» до конца, то сможете в разделе Для клиентов All-psy.com – подробно прочитать – как и что писать, чтобы психолог смог стать для Вас более эффективным и даже в письменном ответе оказал Вам реальную помощь и сориентировал как двигаться дальше. Я вам предлагаю написать письмо, где бы Вы поделились своими переживаниями, неудачами, разочарованиями, с осознаванием таких чувств, как стыд, страх осуждения, (которого не будет, так как, все ходит под Богом), где можно получить поддержку и безоценночное отношение к себе. А что касается мужчины, то есть одно высказывание, в котором говорится, «Чем активнее женщина, тем пассивнее становиться мужчина». И напоследок добавлю следующее: «Проблема – это не то, что происходит с человеком, а то, как он к этому относится…», и, «куда мы направляем свои мысли, туда и течет энергия». Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.