Мы разошлись, остался кредит

Марина 13.04.2010

Здравствуйте! Мне 27 лет. Второй раз замужем, от первого брака имею сына. С первым мужем семейная жизнь не сложилась, может потому что мы были слишком молоды. Муж гулял, девочки клубы... и т.п. дома его практически не было, участия в воспитании сына не принимал. Я подала на развод и алименты. Было много всего... он даже пытался меня запугать шантажом, от того что украдет ребенка, кончая тем, что сам бросится под поезд. Нас развели, назначили ему платить алименты. Чего он не делал ни тогда, ни сейчас. Но прошел год и мы вновь сошлись. Мне все вокруг твердили, что ребенку нужен отец, что я одна не вытяну и т.п. Так прожили мы еще год, за это время бывший муж уговорил меня взять в банке кредит на н..ю сумму денег. Деньги быстро потратились... муж все также продолжал гулять, хотя сойтись снова была его инициатива и он обещал мне "золотые горы"... Мы снова разошлись, остался кредит. Платить мне нечем зарплата маленькая, он денег не дает, а долг растет... Пришлось просить маму взять кредит в другом банке, закрыть мой кредит. Сейчас я потихонечку выплачиваю равными долями и не такими бешеными процентами, платить еще 1,5 года осталось. Бывший муж ну не в какую не хочет помогать ни алиментами, ни материально помочь выплатить кредит оформленный на меня (я прошу его половину кредите погасить, т.к. деньги на меня тоже тратились, не в таком количестве конечно как на мужа, но все таки). С ребенком я ему видится не воспрещаю.

Сейчас я второй раз замужем, у нас с мужем дочка, ей 7 месяцев. Так у нас семейной жизни как таковой нет. Ругаемся с мужем из-за кредита, который висит на мне. Он даже ушел от нас жить к маме, говорит пока кредит не выплатишь жить с тобой не буду и кормить твоего сына тоже. Ушел и унес все свои вещи, и даже курицу из холодильника забрал. ОН не раз мне говорил, что сына моего кормить не будет, я как то сглаживала эту ситуацию. Теперь он и меня кормить отказывается. Говорит дочери буду помогать, а тебя родители накормят, а у сына твоего есть отец пусть платит алименты, пусть кормит его. С алиментами я ничего поделать не могу, к приставам ходить толку ну никокого нет. т.к. бывший муж официально не работает и место жительства постоянно меняет, его найти не могут. Муж ушел со скандалом, ушел и сказал встретимся в суде. Я на следующий день подала на алименты. Он узнав это взбесился, сказал что я его предала и унизила. И что теперь люди о нем подумают плохо. Собирается подавать на развод. Я не хочу разводится. Хочу чтобы муж понял, что мне очень важно чтоб он рядом был и поддерживал меня. А он только твердит, что эту ситуацию с алиментами и кредитом создала я сама и мне эту кашу расхлебывать. Говорит что я за его счет жить собралась и что кредит он за меня плотит (хотя я у мужа ни копейки не просила пока работала плотила с зарплаты, а сейчас получаю пособие на ребенка и плачу). А мне очень обидно слышать от него подобные фразы. Мне кажется, что он не совсем понимает что такое семья. Он воспитывался мамой, отец от них отказался в свое время. Мама его во всем поддерживает. Наши с ним отношения с самого начала не принимала. Я даже в гости к ним никогда не ходила. Да и она за год нашей совместной жизни у нас была пять раз и то, после рождения дочери, навещая внучку. Мы с мужем только и делаем что упрекаем друг друга и ругаемся и миримся, потом опять ругаемся. Что нам делать? Придти к общему мнению мы никак не можем.

Марина, здравствуйте!

Очень тяжело даже просто читать вашу историю, представляю как же вам тяжело в ней жить.

Что вам делать, честно говоря не могу посоветовать, это надо решать вам обоим вместе с мужем, и это должно быть отвественное и взвешенное решение.

Пока с сожалением могу констатировать две вещи:

1) ваш муж инфантилен, он не стремиться быть ответственным человеком и эту черту в нем еще предстоит воспитать вам или ему самому, или кому-то другому. Это достаточно длительный и творческий процесс.

2) вы не представляете интереса  для ваших мужчин, вы скорее удобны для них - готовите, стираете, убираете, сами все делаете, работаете, сами за все отвечаете.  Вот вы для мужа удобны, если о нем заботитесь, а если у вас кредит и ребенок, то неудобны, тогда ему проще жить с мамой. Т.е. собственно вы его глазах вы не представляете какой-то ценности, за которую ему хотелось бы платить какими-то собственными ограничениями. Взрастить собственную ценность - уважать себя, развиваться, жить полной жизнью - это тоже процесс и тоже не быстрый.

Марина, простите, но ваша ситуация настолько далеко зашла, что в рамках этой консультации я не могу дать вам исчерпывающих ответов. Думаю, что вам просто необходимы серьезные консультации, очные или заочные.

На моем сайте достаточно много статей по причинам взаимоотношений, читайте, развивайтесь. Подробнее здесь:

http://www.budj-zdorov.ru/page2/index.html

Если будет потребность, обращайтесь.

Евгения