Помогите разобраться

аноним 07.03.2012

Здравствуйте!Мне 12 лет. Я учусь в 6-ом классе. Когда меня в школе вызывают к доске у меня начинают дрожать голос,руки.Бывало,что и до слез доходило. И когда я хорошо подхотовленна и когда я плохо подготовленна . Я не боюсь плохих оценок,родители меня не будут за это ругать, я сама не понимаю чего я боюсь. Еще,если мне учитель задает вопрос,то я чаще всего просто молчу,а ответ иногда знаю.Почти все учителя не ругают за неправильный ответ. Перед историей я чувствую как быстро бьется мое сердце, руки бывает что тоже дрожат. Постоять за себя я тоже не могу... В классе я дружу со всеми ,как и с мальчиками,как и с девочками, я-тихоня... Лучшую подругу в классе, я потеряла совсем недавно. Сначала мне было жалко. Но сейчас не очень. В 1-4 классах у меня не было друзей и я всегда была одна... А так в жизни у меня есть 2 замечательные подруги. У меня нет интересов, я в кружков 5 походила и хватало меня на 5 занятий и иногда уговаривали остаться. У меня интерес только к компьютеру и компьютерным технологиям.Еще мне почему то нравится море и океан. На дни рождения одноклассников я почти не хожу,потому что я снова чего то боюсь. Боюсь больших компаний может..Я очень не красивая,и стесняюсь своей внешности. Я постоянно чего то стесняюсь. Помогите,я не знаю что делать,я не знаю как жить дальше?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте! (Вы даже постеснялись написать свое имя).

Но раз уж написали, то Вам, порядком вся эта ситуация поднадоела и Вы хотите что-то изменить, в лучшую сторону.

Да, с такой проблемой сталкиваются очень многие люди (как в школьном возрасте, так и позже). Все это "замкнутый круг" - важность (боязнь) общественного мнения, неуверенность в себе.

Нужно попробовать Вам начать с "полюби себя"! Уверенные девочки могут относить себя к миленьким, хорошеньким, симпатичным и красивым. А "очень некрасивая", означаете совсем себя не ценю, не люблю и не уважаю!

Если Вы увлекаетесь компьютерными технологиями, то используйте  это для поддержки себя. Сейчас в школах проекторы, интерактивные доски и пр. (можно ноутбук использовать). Готовьте свои доклады в интересной электронной форме, со всякими "финтами". Вы будете видеть результат своей работы, к учителям, знаю точно, сейчас выдвигаются требования, чтобы обязательно на уроках использовали форму ИКТ, поэтому Вы будете им помощником, и ребятам, безусловно, будет интересно. Возможно кто-то попросит Вас научить, помочь. И Вы будете гордиться своими победами, Вы почувствуете уверенность в себе и из некрасивой превратитесь в лучшее. Дерзайте, не сдавайтесь! только опыт Вам сможет помочь, причем ежедневный!

С уважением и поддержкой к Вам, Ольга Борисовна.