Взаимоотношения с родными

Елена 07.03.2012

Здравствуйте! Мне 36 лет, являюсь просителем убежища в в Великобритании, 4-й год не можем получить решения.У меня есть супруг и ребёнок здесь). В результате обострились отношения внутри семьи, особенно с матерью(проживает в России). Когда мы покидали страну, с ней оставили старшего сына(ему почти 17). Она считает, что я обязана вернуться, ведёт себя порой неадекватно. Она привыкла командовать, а я сопротивляюсь. Отношения обострились, когда я захотела забрать мальчика сейчас (в силу того, что потом присоединить я его уже не смогу). Прикрывается постоянно тем, что я не мать, ругает меня при посторонних людях. Безусловно, я проживаю здесь время, но я не могу не получить право на жительство, иначе она задавит меня. И ещё она старается нас всех поссорить,с мужем, свекровью, поделила внуков на своего и чужого. У меня выходит два пути, уехать и жить с матерью и старшим сыном или остаться здесьс мужем и вторым ребёнком. Старший сын вчера скеазал, что он не поедет ко мне.Я устаю быстро и часто болею, снятся страшные сны, боюсь общений с людьми.

Здравствуйте, Елена!

Ситуация неопределенности и раздора в семье не может не влиять на Ваше психологическое состояние. Постарайтесь взвесить все "за и против" в вопросе уехать или остаться здесь. Я так понимаю, что для Вас оба пути не самые благоприятные. Тогда выберите ту ситуацию, которая Вам покажется наиболее щадящей и подходящей для Вас и Вашей семьи.

Насколько я понимаю, речь идет о том, чтобы выжить либо здесь либо дома. Где выжить Вам легче?

Это понятно, что старший сын не хочет приехать. Видимо, Ваша мать настроила его против Вас. А, может быть, он отвык от Вас или в обиде, что Вы его не взяли с самого начала. Да и куда ему ехать, если у Вас еще статуса нет, в неизвестность?

Представьте для себя как можно отчетливее, что будет, если Вы здесь останетесь. Какие могут быть последствия для Вас, для старшего сына. причем представьте как позитивное так и негативное  развитие ситуации.

Проделайте тоже самое с ситуацией возврещения домой. Посоветуйтесь с мужем- не берите всю отвественность и все думы только на себя.

Попробуйте ответить на вопрос, почему Ваша мать хочет чтобы Вы вернулись? Насколько серьезные у нее основания для требования Вашего возвращения? Это касается благосостояния Вашего страшего сына? Сможете ли вы ему помочь, если вернетесь, как Вы думаете?

Какие у Вас жилищные условия дома?

Как долго Вам еще ждать гражданства здесь?

Продумайте ответы на все эти вопросы. Если Вам нужна поддержка, то обращайтесь за частной консультацией  или приходите на форум моего сайта за бесплатной консультацией.

С уважением,

                      Ольга