Как понять себя?

Денис 06.03.2012

Хотелось бы себя идентифицировать, понять кто я.

Окончил институт (лингвист-переводчик), работаю системным администратором три года, также пробовал себя как дизайнер (рисовал и верстал сайты), неплохо фотографирую и т.д.

Так вот, всё время я пытаюсь разобраться в себе, кто я такой, что я хочу от этой жизни, ищу свой «стержень». Поэтому интересуют разные тематики. От соционики (мой тип информационного метаблоизма Дон Кихотом) до тестов по IQ общества Mensa (мой коэффициент интеллекта получился 107).

В школе учился на двойки, поведение было ужасно, сейчас понимаю, что это был бунт, бунт против системы. Потом поступил в институт, учился тоже плохо, доводил всё до критической точки и только тогда активизировал все свои ресурсы, потому как только в таких условиях ощущал драйв. На работе всё складывается неплохо, но с компьютерами я свою жизнь связывать не очень хочу, хотя нравится то, что могу применять свою интуицию и логику для того чтобы поставить «диагноз».

Но это всё что касается учёбы. А вот что касается людей: друзей у меня нет, к другу у меня большие требования (прямо как во всем известной песне Владимира Семёновича). К людям (именно к толпе) я отношусь как к идиотам. Но отдельных личностей уважаю и действительно восхищаюсь пластичностью их ума.

Недавно сравнивал по записям на сервере что ищут в сети они и что ищу я. И вот получается, что у всех футбол, политика, сплетни о звёздах. У меня же то статистика по самоубийствам: ищу и пытаюсь понять, что человека заставляет покончить с собой, хотя сам никогда об этом не думал. Потом читаю биографии про организованных (расчётливых) серийных убийц, так как хочу понять, что их подтолкнуло на эти действия. Также много информации узнаю просто так…про профессию столяра, про маски чумных докторов, смотрю видео с Дугиным, читаю книгу Турчинского «Динамита», читаю про дауншифтинг и т.д.

То есть мои интересы кардинально отличаются от обычных интересов общества. Тут я максимально объективен, так как имею доступ к статистике сервера.

С людьми могу быть общительным, но понимаю, что это бессмысленно. Пошёл на курсы вождения и сижу молча, потому что не понимаю зачем мне коммуницировать с окружающими. Хотя когда человек приятен – я веду себя расковано, могу шутить и т.д. В остальных случаях у меня только сарказм, ирония и т.д.

Ещё заметил такую вещь, что чем меньше я принимаю участие в каком-то событии (к примеру, умер родственник) – тем больше меня это волнует. Другие же видят в этом только равнодушие.

К религии отношусь тоже очень критично, не скажу, что я атеист, но я поддаю всё сомнению, хотя и считаю, что если уж придерживаться канонов (к примеру, Великий пост) – то делать это правильно, а не просто для галочки.

Любимый мой персонаж – это главный герой сериала «Доктор Хаус», но я это не афиширую, просто понимаю, что характеры похожи, да и моя девушка (с которой я встречаюсь 8 лет, живём вместе, и я готовлюсь сделать ей предложение) отмечает, что в наших характерах много общего.

Так вот, в последнее время я не могу понять себя. Я всё больше задумываюсь о дауншифтинге, так как не хочу быть в этой нелогичной и аморальной системе, но понимаю, что это не выход. Потому задумываюсь о том, чтобы освоить новую профессию. К примеру, рассматриваю вариант карьеры психоаналитика, потому как только так я смогу изучать человека и понять себя и окружающих. Но в тоже время пытаюсь устроиться на работу приёмщиком товара, просто ради денег и смены сидячего образа жизни, но на меня смотрят испугано (есть в/о, есть квартира в Киеве, есть работа в госструктуре) и не берут.

Но, что делать со своим характером одиночки? Как мне понять чего я на самом деле хочу?

P.S.

Писал всё скомкано, так как изложить накопившиеся за годы мысли – нереально. Понятно только одно, я хочу понять: либо я просто о себе очень хорошо думаю (даже пытаясь быть объективным) и мне надо лечиться, либо этому есть объяснение и тогда мне нужно понять как с собой жить.

Моя девушка говорит, что в этом нет ничего страшного, я просто не такой как все, а другой, в чём-то умнее, в чём-то менее адаптированный, в чём-то более логичный, чем требует общество, но все люди разные… и у каждого своя функция.

И ещё: психолог Толстая рассказывала про мужчин-одиночек, которые показались мне очень на меня похожими

(это не рекалама, а для полноты картины).

Заранее благодарю всех, кто сможет посоветовать что-то дельное.

Здравствуйте, Денис!

У вас много вопросов к жизни, однако все ответы в вас самом. Вы бежите от собственных страхов, причины которых опасаетесь прояснить и хаотично наполняете себя информацией в которой предполагаете найти ответ.

Возможно вас утомил этот марафон и вы чувствуете потребность в стабильности и опоре на личную мощь и более полные работающие знания о себе и реалистичную самооценку. Могу вам помочь в этом. Во многом вы сможете почувствовать ясность и приблизитесь к своей идентичности.

С уважением.

Здравствуйте, Денис. Возможно у Вас есть комлексы или страхи. Но наши страхи - наши помощникии, помогают нам развиваться. Из Вашего письма  я поняла, что Вы интересный человек.  Направьте Ваше познание жизни и себя самого в позитивное русло. не смотрите на это со знаком -, а только со знаком +.   Вам интересно жить, если Вы хотите попробовать  многое в жизни и многое ВАс интересует.  Вы не привязаны к маериальным благам и статусам. Вы - счастливый и свободный человек! Вам нужно радоваться за себя!  А одиночество - понятие относительное. Если Вы самодостаточны (делаю вывод из Вашего письма), то Вам не скучно с самим собой. Прислушайтесь  к Вашей девушке. Если зная Вас столько лет, она о Вас такого мнения, наверное Вы достойны уважительного отношения!  Думаю, что и психолог из ВАс получился бы не плохой! Пробуйте себя, реализуйте свои планы, не оглядывайтесь на других. У каждого в этой жизни своя дорога. Главное, не бойтесь и не останавливайтесь. Удачи!