Недоверие к людям

Елизавета 04.03.2012

Здравствуйте,дорогие психологи.Мне очень нужна ваша помощь.

Дело в том,что моя проблема заключается в недоверии к людям,иными словами,социофобия.Я люблю одного молодого человека,но мы часто ссоримся по пустякам.Но бывает такие моменты,когда я просто не верю его словам.Не верю тому,что он якобы любит меня.

Многие мои подруги говорят,что все будет хорошо,но я не верю.В каждом слове,в каждом жесте я вижу подвох.Мне кажется,что постоянно кто-то врет.А это очень мешает нашим отношениям.

Это мешает и при нахождении новых друзей.

Даже в школе,когда я иду по коридору,мне кажется,что все до единого смотрят и думаю про себя,на сколько я никчемная и тп.

Очень вас прошу,помогите мне избавиться от социофобии.Она меня уже сводим с ума.Очень хочу быть с любимым,но эта преграда не позволяет.Помогите.

Буду очень благодарна.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Елизавета.

Нелегко Вам приходится. Наверное, такое недоверие к людям возникло не вчера - мы учимся строить отношения с другими людьми очень постепенно, начиная с самого детства. Вы ничего не написали о Вашей истории, но все говорит за то, что у Вас были разочарования - поищите ответ в истории Вашего детства... Конечно, это не избавит Вас сразу от социофобии, чтобы научиться доверять людям и строить отношения необходима длительная и серьезная работа с психологом. Но это может дать Вам некоторые ниточки, по которым можно распутать клубок, и, возможно выйти из лабиринта - к людям, образно говоря.

Особенно эффективной в Вашем случае может стать работа в группе, по методу Группового Анализа. Если есть у Вас такая возможность учавствовать в группе в Вашем городе - обязательно воспользуйтесь.

И, конечно, в основе того, что Вы никому не доверяете, лежит Ваше собственное к себе отношение. Это не люди считают Вас "никчемной", это Ваши собственные мысли о себе, это Вы постоянно сомневаетесь в себе и принижаете себя. Отношение к себе, в свою очередь формируется в глубоком детстве, и зависит от того, как нас "отражают" взрослые, близкие люди - что они о нас думают, что говорят нам. Так строится самооценка. Возможно близкий Вам человек из Вашего семейного окружения был для Вас недостижимым идеалом, до которого трудно дотянуться, или Вам предъявляли повышенные требования - вариантов может быть бесчисленное множество, гадать бесполезно, только Вы знаете ответ.

В результате у Вас сформировалась картина мира, который настроен к Вам критически, порой враждебно, Вы пишете, что всюду видите обман, подвох. Но ведь это Ваше видение, Ваши мысли. И они могут быть далеки от действительности.

Попробуйте для начала перепроверять Ваши предположения когнитивно, рационально. Я так предполагаю, что Ваш молодой человек еще ни разу не подтвердил Ваших сомнений реальными действиями...

Удачи Вам!