полюбила другого. уйти от мужа, или терпеть?

Алиса 03.03.2012

12 лет живем с мужем гражданским браком. детей нет, были слишком молоды. да и мне отчего то не хотелось детей, возможно не было уверенности в надежности мужа - как финансовой так и психологической. теперь мне уже 32, тянуть дальше некуда. да и муж очень хочет детей. убедила себя что пора рожать. готовимся. и вот именно в этот момент влюбилась в другого. замечательного мужчину со всеми достоинствами которые только могут быть. у него есть все, он любит безумно, зовет замуж, грезит только нашим будущим, строит планы, хочет семью и детей. встречаемся тайно 4 месяца. мужа не могу бросить – жалко, он любит меня. но ничего не подозревает о том что у меня сейчас внутри творится. еще и родители мои и его живут этим нашим браком, ждут от нас детишек. свекровь вообще одинокая женщина, души во мне не чает, живет только как бы мне угодить. если уйду – разобью им всем сердце.

что делать? может быть еще рано делать выводы – 4 месяца наверное недостаточно для провери чувств? с другой стороны уже пора решать - от кого рожать ребенка, возраст уже не тот.

еще одна деталь пришла сейчас в голову: не хотелось никогда детей, потому что мы живем сейчас со свекровью и мне очень неуютно в этом доме. а с тем, в кого влюбилась, уютно почему то в любом месте где находимся.

Муж младше меня на 3 года. Любовник - старше на 12 лет.

Здравствуйте Алиса.

 Зависит от того чью жизнь вы хотите прожить. Если вы хотите жить жизнь мужа или свекрови или своих родителей, можете строить их счастье. Если свою жизнь, то нужно поступать в соответствии со своими желаниями и чувствами. С рождением ребенка не думаю что вам стоит торопится, до 35 лет возраст вполне благоприятен для этого, так что время выбрать партнера еще есть.  Конечно нельзя дать вам ни совет ни рекомендацию, очень уж все индивидуально.  Если это уместно поделюсь своим опытом, мы с первым мужем прожили 5 лет (особой любви не было, детей так же не было, уговаривала себя рожать но тянула все время), и так же встретила  своего мужчину котого полюбила. Я выбрала счастье, (мы были знакомы на тот период около 3-х месяцев) было все, тяжелые разговоры, истерики, уговоры родных, но все это позади, развелась, и уже 4 года мы живем самой счастливой и любящей парой, растет дочка. Бывший муж тожу уже женился, у него счастливый брак, растет ребенок. Я понимаю что если бы осталась с ним, сделала бы обоих несчастными.

   Брак это не обязаловка на всю жизнь. Если вы полюбили другого вы не обязаны положить свою жизнь жертвой во имя любви супруга к вам. Родители со временем все поймут, и не ваша вина если они будут переживать из-за вашего выбора.

   В любом случае взвесьте все очень тщательно. Удачи и счастья вам при любом выбраном варианте.